Posted 18 октября 2021,, 08:37

Published 18 октября 2021,, 08:37

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

Урбанист Ростова раскритиковал перевод городских территорий в жилые зоны

18 октября 2021, 08:37
Администрация Ростова множество территорий перевела в жилую зону и продолжает это делать, лишая возможности создания в будущем рабочих мест, которые тоже нужны, сообщил RostovGazeta блогер-урбанист, администратор ресурса «Урбанистика — Ростов-на-Дону» Артемий Зайцев.

Он уверен, что одна из самых больших проблем Донской столицы заключается в ежедневной маятниковой миграции, когда сотни тысяч человек одновременно пытаются попасть в центр на работу с окраин.

«Причина в том, что в местных нормативах на строительство не указана доля на создание площадей под офисы и магазины при строительстве жилых домов. Застройщику выгоднее на этапе котлована продать квартиры на первых этажах, чем построить дом и сдавать коммерческие помещения десятки лет, — отмечает Артемий Зайцев. — Многие территории района улицы Нансена генеральным планом города определены под общественно-деловую застройку. Там находились предприятия, которые занимают много места. Администрация уже много территорий перевела в жилую зону и продолжает это делать, лишая возможности создать в будущем рабочие места, которые тоже нужны».

Урбанисты неоднократно поднимали тему пробок в Ростове, где указывали, что местные власти систематически изменяют генплан, из-за чего нынешняя ситуация уже не похожа на то, что планировали архитекторы.

«Я не против освоения территорий бывших предприятий. Однако застройщиков надо заставлять строить не более 80 процентов помещений для жилья. А остальные 20% помещений делать под офисы, магазины, детские сайды, школы и поликлиники. Только так можно соблюсти баланс и не вынуждать сотни тысяч людей к ежедневным бессмысленным перемещениям. Но пока мы видим, что пробки только усугубляются. И каждый жилой комплекс без создания рабочих мест создает ещё больше пробок», — убежден Артемий Зайцев.

Ранее RostovGazeta сообщала, что ростовчан возмутило создание творческих пространств на месте бывших заводов.

"