Posted 18 ноября 2020,, 12:49

Published 18 ноября 2020,, 12:49

Modified 18 сентября 2022,, 11:04

Updated 18 сентября 2022,, 11:04

Дегтярев проверил работу медучреждений Хабаровского края

18 ноября 2020, 12:49
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв лично проконтролировал, как работают аптеки и медучреждения в Верхнебуреинском районе.

В первую очередь Дегтярев посетил центральную больницу в Чегдомыне. Он побеседовал с руководством медучреждения и медперсоналом. Сейчас в больнице на стационарном лечении находятся 19 ковидных пациентов, еще 104 получают медпомощь амбулаторно, сообщает transsibinfo.com.

Пообщался глава региона и с посетителями медучреждений. Как выяснилось, нареканий к самим медикам нет, но есть недовольство организацией приемов. По словам местных жителей, даже если имеется запись на определенное время, все равно приходится ждать у кабинета.

В администрации больницы рассказали, что в этом есть вина и самих посетителей, которые часто приходят за несколько часов до назначенного времени. Михаил Дегтярев заявил, что если есть проблема, то ее необходимо решить. В частности, можно назначить администраторов, которые будут управлять людскими потоками и снимать напряжение.

Гораздо большей проблемой является отсутствие в больнице собственного компьютерного томографа и недостаток оборудования для ПЦР-тестирования. Из-за этого биоматериалы отправляются в Хабаровск, что удлиняет процедуру. По поводу аппарата для КТ, проблема уже решается. На его покупку выделили 34 млн рублей, ориентировочно он прибудет в больницу весной будущего года.

Также к концу недели в район прибудут бесплатные лекарства для пациентов с ковидом. Главный врач Верхнебуреинской ЦРБ Елена Музыко сообщила, что доставкой лекарств на дом займутся, в том числе, волонтеры.

Во время посещения коммерческой аптеки Дегтяреву рассказали о нехватке препаратов для лечения вирусных и сердечно-сосудистых заболеваний. Фармацевты винят в этом ажиотаж, заставляющий покупателей брать больше лекарств, чем им нужно. Также к недостаче препаратов приводит новая система маркировки.

Глава региона заявил, что руководство края планирует оптимизировать доставку нужных лекарств, при этом их стоимость будет снижена.

«Минимум 15% в стоимости — это доставка железнодорожным транспортом. С РЖД решаем вопрос по запуску грузопассажирских поездов, что снизит цены на все грузы, включая лекарства», – подчеркнул Дегтярев.

В региональной администрации сообщили, что врио губернатора посетит с проверкой и другие районы края, в которых проверит работу медиков и фармацевтов.

"