Posted 18 ноября 2020,, 16:58

Published 18 ноября 2020,, 16:58

Modified 18 сентября 2022,, 11:04

Updated 18 сентября 2022,, 11:04

Социальные лифты для работников в сфере туризма заработали в России

18 ноября 2020, 16:58
Второй сезон общероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» начался в Москве.

Проект стал частью президентской платформы «Россия — страна возможностей». В конкурсе свой потенциал могут раскрыть и бизнесмены из регионов, и уже состоявшиеся профессионалы, а также все талантливые россияне, желающие проявить себя в сфере туризма.

Дмитрий Гусев, победитель конкурса от Ростовской области отмечает «Конкурс „Мастера гостеприимства“ я для себя охарактеризовал одним словом — это рост. Рост личностный, рост профессиональный, рост компетенций. Удивительно, как на одной площадке удалось собрать столько небезразличных людей »

Проект Дмитрия — «Веловод» — это идея мобильных велоэкскурсий. Специальное приложение содержит тематические познавательные маршруты со знаковыми объектами городов и окрестностей, уникальные факты из области культуры, истории, персон.

«Самым сложным и томительным для меня было ожидание результатов. Будущим участникам я желаю в первую очередь верить в свои силы», — обращается к участникам нового сезона «Мастеров гостеприимства» Дмитрий Гусев

Конкурсантов ожидают нововведения. Например, сражаться будущие отельеры, рестораторы и другие эксперты туристической индустрии будут на профильных площадках в регионах. Критерии оценки тоже изменились. В прошлом сезоне участники решали игровые кейсы. Теперь им предложат решить реальные региональные задачи. В этом сезоне организаторами был увеличено количество грантов для победителей.

Заместитель главы администрации президента, куратор конкурса Сергей Кириенко назвал нынешний период сложным. На мир обрушились кризис и пандемия коронавируса COVID-19. В то же время сейчас появилось много новых возможностей для людей, работающих в туристической отрасли. Путешествия по родной стране выбирают все больше россиян. Граждан влечет множество мест, городов, памятников природы, которые еще ждут своего открытия. Захотят ли туристы посетить эти места снова? Здесь все зависит от специалистов, организующих гостеприимство.

Кириенко заявил, что жители Российской Федерации обязаны знать свою историю и культуру. И вообще, каждый гражданин должен быть действительно увлеченным человеком.

«Знание своей страны — это важно не столько с экономической стороны, но прежде всего это гордость за те места, где мы живем, вот что есть настоящий патриотизм», — приводит слова Сергея Кириенко РИА Новости.

Принять участие в конкурсе может любой совершеннолетний гражданин, успевший оставить заявку на сайте. Участники должны записать видеовизитку о своем городе и выполнить творческое задание. По словам организаторов, в прошлом сезоне в конкурсе приняли участие свыше 20 000 человек из 85 субъектов страны. Финалистами стали 186 конкурсантов.

Глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова уверена, что отечественная туриндустрия заметно изменится.

«В прошлом сезоне мы смогли увидеть множество интересных проектов очень ярких и талантливых людей. Я уверена, что вместе мы сможем изменить облик российского туризма», — цитирует Догузову издание «Новые Известия».

Глава Федерального агентства по туризму добавила, что Ростуризм также отобрал некоторые проекты. Работать над ними участники конкурса станут вместе с экспертами. Тут имеются в виду развитие туризма на Байкале и создание краткосрочных экскурсионных программ для лиц преклонного возраста.

Русское географическое общество (РГО) окажет поддержку региональным проектам. Данная структура в первом сезоне играла роль генерального партнера. Проект-фаворит РГО — это «Великие северные экспедиции — русская Арктика и Антарктика».

По мнению заместителя исполнительного директора РГО Сергея Корлыханова, при проведении конкурса можно ожидать хороших туристских стартапов. Последние, конечно же, приковывают внимание инвесторов. РГО планирует вместе с конкурсантами решить задачу по популяризации географии, традиций народов РФ, а также сохранению исторического и культурного наследия страны.

Второй сезон конкурса «Мастера гостеприимства» будет проходить в два этапа. Первый (удаленный) состоится в январе–феврале. Те, кто успешно пройдет заочные испытания, окажутся в полуфиналах. Там участники представят свои проекты жюри, которое выберет победителей.

По словам генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексея Комиссарова, первый сезон конкурса познакомил россиян с новыми удивительными местами их родины. Участникам конкурса удалось создать уникальные проекты. Их уже поддержали партнеры мероприятия. В России появляется отличное общество мастеров гостеприимства. Его члены стали сплоченной командой, сформировавшейся во время соревнований. С запуском нового сезона решили не тянуть. Летом 2021 года участникам «Мастеров гостеприимства» дадут возможность реализовать свои инициативы. Хочется надеяться, что будущее лето станет не таким сложным, как лето-2019.

Во втором сезоне участников конкурса будут ждать новые кейсы. Они столкнутся с реальными задачами по развитию туризма даже в самых труднодоступных уголках РФ. Особую благодарность нужно выразить наставникам и специалистам. Многие из конкурсантов хотели оказаться в проекте ради получения экспертизы на свои идеи. Еще они надеялись поработать с мастерами, подытожил Алексей Комиссаров.

"