Posted 18 ноября 2021,, 15:24

Published 18 ноября 2021,, 15:24

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Краснокнижная флора и фауна умирает: в Ростовской области распахивают целинные земли

18 ноября 2021, 15:24
Администрация Чертковского района Ростовской области снова продает под распашку целинные земли, где обитают растения, птицы и животные, занесенные в Международную Красную Книгу, сообщил RostovGazeta эколог общественной организации «Зеленый регион» Алексей Лебедев.

Экологи общественной организации обнаружили, что в Чертковском районе Ростовской области снова продают целинные земли. Там растут редкие растения, обитают исчезающие виды животных и гнездятся птицы, занесенные в Международную Красную Книгу.

«И более того, на эти земли, справа от трассы, недалеко от Бреховского леса, загнали технику. Выкорчевывают деревья. Распахивают поселения сурков. А ведь это последнее, что у нас осталось, и так все вокруг распахано. У никому до этого нет дела, ни региональному Минприроды, ни Роспотребнадзору. Местные жители бьют тревогу, но они уже не знают, к кому еще обращаться — никто не реагирует», — отмечает Алексей Лебедев.

Он поясняет, что из-за отсутствия контроля и несоблюдения севооборота, сельскохозяйственные участки сегодня сильно истощены. Возможно, поэтому и осваиваются целинные земли. Эколог находит странным тот факт, что для того, чтобы спилить дерево в черте города, потребуется согласование с множеством ведомств. А здесь, в Чертковском районе, на целинной земле, контроль над выкорчевыванием деревьев никто не ведет.

«На это вредительство все закрывают глаза. Наши коллеги из Москвы — экологи, орнитологи, в ужасе от происходящего. Сегодня местные жители собирают подписи для обращения к Президенту РФ Владимиру Путину. Непонятно лишь одно. Почему те вопросы, которые можно и нужно решать на местах, у нас не решаются без обращения к Президенту? Почему наши чиновники не хотят выполнять свои обязанности?» — задается вопросом эколог.

Ранее RostovGazeta сообщала, что общественники в Ростове требуют пересчитать деревья в роще на левом берегу реки Дон.

"