Posted 18 ноября 2021,, 04:41

Published 18 ноября 2021,, 04:41

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Могут ли в Ростовской области ввести локдаун и что предлагают власти на Новый год

18 ноября 2021, 04:41
В Ростовской области на период новогодних праздников могут ввести особый режим работы из-за ситуации с коронавирусом. Для чего это нужно и что думают власти, в материале RostovGazeta.

Нестандартный режим в Ростовской области

Губернатор Василий Голубев заявил, что сейчас фиксируется снижение темпов заболеваемости коронавирусом, этого удалось достичь за счет жестких ограничений. По его информация, есть риск, что ситуация может ухудшиться.

Из-за этого власти рассмотрят возможность введения особого режима работы. Речь идет о выходных, которые будут на Новый год.

Какой рассматривается формат, пока остается загадкой. Губернатор считает, что эти меры позволят закрепить динамику снижения заболеваемости.

Также получится уменьшить вероятность инфекционных вспышек.

Жесткие ограничения в Ростовской области

В Ростовской области последние несколько месяцев ухудшалась ситуация с коронавирусом, из-за чего в конце октября властям пришлось ввести жесткие ограничения. Местные жители называли это локдауном, так как было закрыто очень много учреждений, в том числе предприятия общепита.

Ограничения действовали до 8 ноября и это дало свои результаты. Немного снизилась заболеваемость коронавирусом. Но она сохраняется за счет взрослых, которые не соблюдают меры профилактики.

Теперь местные жители предполагают, что подобные меры могут ввести на новогодние праздники.

Какие ограничения действуют в Ростовской области

Сейчас во многие заведения пускают только по QR-кодам о вакцинации, либо справке о перенесенной болезни. Это касается кафе, кинотеатров, фитнес-центров, спортзалов, бассейнов, аквапарков, массажных и косметических салонов.

Предприятия общепита могут работать только с 06.00 мск до 21.00. Чтобы попасть на стадион «Ростов-Арена» и другие спортивные объекты, детям придется сделать ПЦР-тест.

Вместе с этим действует запрет на проведение зрелищно-развлекательных и массовых мероприятий.

"