Posted 18 ноября 2021,, 12:33

Published 18 ноября 2021,, 12:33

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Нижегородский психотерапевт дал личностную характеристику ковид-диссидентов

18 ноября 2021, 12:33
Психотерапевт из Нижнего Новгорода Екатерина Шарунова рассказала, почему часть россиян не носят маски или вообще отрицают коронавирусную инфекцию.

Специалист объяснила протест и отказ от ношения средств защиты психологической защитой. Речь идет об отрицании. Об этом информируют newsnn.ru.

Отрицание возникает из-за стресса и может носить массовый характер, подчеркнула Шарунова.

По словам психотерапевта, в мире есть не только безмасочники, но и идейные ковид-диссиденты. Люди отказываются верить в наличие COVID-19 из-за его нематериальности, предпочитая опираться только на факты. Они не верят в болезнь, пока не заразятся их родные или они сами.

У некоторых людей особая психическая структура. Они оторваны от реальности и верят магическому мышлению. Многие посещают колдунов и гадалок. Страх заставляет человека верить в теории заговоров. Нынешняя эпидемия спровоцировала увеличение количества депрессивных и бредовых расстройств среди россиян.

Кроме того, граждане в стрессовом состоянии откатываются назад в развитии. В настоящее время власти заставляют население придерживаться конкретных норм и правил поведения. Не исключено, что ковид изменит культуру общения россиян. Они станут защищать себя и дистанцироваться друг от друга, подытожила Екатерина Шарунова.

"