Posted 18 ноября 2021,, 14:04

Published 18 ноября 2021,, 14:04

Modified 11 сентября 2022,, 16:19

Updated 11 сентября 2022,, 16:19

Общественники в Ростове требуют пересчитать деревья в ростовских рощах

18 ноября 2021, 14:04
В Ростове-на-Дону общественники направили письмо в городской комитет по охране окружающей среды, данные об этом появились в Facebook.

Общественные движения «Городской патруль», «Урбанистика-Ростов-на-Дону» и члены инициативной группы «Роща СКА» обратились в ростовский комитет по охране окружающей среды с требованием провести пересчет и документирование растении на территории застройки нового микрорайона на левом берегу Дона, который займет площадь в 26,6 гектара.

Общественники требуют предоставить оценку деревьев и кустарников, а также остальных зеленых насаждений рощи, а также определить виды растений, их возраст, общее состояние и восстановительную стоимость, чтобы на основе этих данных был составлен отчет о влиянии вырубки на экологию Ростова.

По мнению общественников и урбанистов, эту проверку нужно провести до начала строительных работ, чтобы избежать повторения сценария вырубки Александровского лесопитомника.

«Просим предоставить акт оценки данных зеленых насаждений, а также план восстановительных/компенсационных посадок на территории г. Ростова-на-Дону и срок выполнения данных работ», — сказано в обращении общественников. Они понимают, что некоторые параметры оценки нельзя предоставить из-за текущего сезона, поэтому просят в первую очередь предоставить подеревный учет насаждений и их качественный состав, а следующей весной предоставить недостающие данные.

Ранее на обсуждении генерального плана по застройке Ростова-на-Дону сообщили, что для строительства объектов социальной инфраструктуры не нашли земельных участков.

"