Posted 18 ноября 2021,, 09:40

Published 18 ноября 2021,, 09:40

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

В Госдуме предложили разрешить согласовывать банковские операции с родственниками

18 ноября 2021, 09:40
Сенатор от «Единой России» Наталья Костенко направила на отзыв в ЦБ законопроект, дающий право доверенным лицам, в том числе родственникам, одобрять или блокировать финансовые операции.

По словам Костенко, к разработке законопроекта подтолкнуло то, что многие россияне жаловались на то, что их родственников, в основном пожилых, атакуют мошенники. В результате со счетов списывались деньги, пишет iz.ru.

Пострадавшие считают, что при наличии информации о звонках злоумышленников у их родственников или доверенных лиц, похищение денег можно было бы предотвратить.

В переданном на рассмотрение Центробанка документе говорится о том, что регулятор летом текущего года уже рекомендовал меры по снижению риска потерь средств инвалидов. В частности, финансово-кредитным структурам рекомендовано было предоставить возможность дополнительного контроля при помощи доверенных лиц.

Сообщается, что допконтроль со стороны родственников и доверенных лиц может осуществляться только после того, как владелец счета напишет заявление.

"