Posted 18 декабря 2018,, 13:36

Published 18 декабря 2018,, 13:36

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

Потенциал инноваций глазами южных инноваторов

18 декабря 2018, 13:36
Аналитический центр «Эксперт Юг» завершил исследование «Инновационный драйвер юга России», результаты которого опубликованы в номере журнала «Эксперт Юг» от 17.12.2018.

Ключевой вопрос исследования – оценка инновационного потенциала регионов. 91% опрошенных считают, что потенциал у региона есть, при этом он не используется в полной мере. Успехи южных инноваций пока не выходят за пределы отдельных ярких компаний, однако бизнес уже видит перспективы в отрасли «умной» энергетики, АПК и транспорта.

В ходе исследования анкетирование прошли 55 компаний Ростовской области и Краснодарского края, 16 руководителей компаний и организаций, занимающихся инновационной продукцией, дали интервью. Аудитория исследования – представители сферы IT, медицины, промышленного производства, а также сферы услуг. При этом у 42% предприятий доля продаж инновационной продукций занимает до 10% от общей суммы выручки.

Основными препятствиями развития инноваций в регионе респонденты посчитали дефицит инфраструктуры для инновационных проектов, отсутствие кластеров и кадров необходимого уровня. Нехватка финансирования инноваций является проблемой для 76% опрошенных организаций, из которых 16% отметили, что проблема стоит остро. Источником финансирования для компаний выступают собственные ресурсы, гранты федеральных программ, а также средства инвесторов, при этом в ходе исследования было выявлено, что планированием инвестиций занимаются лишь 13% организаций.

Результаты исследования аналитического центра «Эксперт Юг» содержат развернутый ответ бизнеса на вопрос о том, как превратить инновации в драйвер экономического роста. Бизнес единодушен в высокой оценке инновационного потенциала региона, но считает, что ведущую роль играет региональная власть и институты развития: это как вовлечение вузов в производство стартапов и научных разработок для нужд предприятий и организаций, ориентированных на инновационные разработки, так и налоговое стимулирование рынка.

Ознакомиться с предварительными результатами исследования можно по ссылке, полная версия исследования уже на страницах делового журнала «Эксперт Юг» от 17 декабря 2018 года.

"