Posted 19 января 2022,, 11:08

Published 19 января 2022,, 11:08

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Получилось как всегда: юрист о новых правилах посещения ЗАГСов в Ростовской области

19 января 2022, 11:08
Новые правила поведения в донских ЗАГСах запрещают участникам церемонии пить, курить и носить грязную одежду, а также громко смеяться. Юрист Владимир Плужников предположил, почему в Ростовской области решили ввести правовое регулирование на смех.

Новый документ о правилах поведения в стенах ЗАГСов утвердили в Ростовской области в январе 2022 года. Сценарий бракосочетания не изменился, но есть ограничение по длительности: церемония не может быть дольше 40 минут.

«В общем и целом, в Ростовской области утвердили порядок проведения церемонии бракосочетания, запретивший участникам пить, курить и носить грязную одежду», — рассказывает юрист Владимир Плужников.

По его словам, документ получился незаконченным.

«Может быть, чиновники имели ввиду, что поведение гостей не должно выглядеть недостойно и испортить настроение сочетающихся в браке. Как справедливо указано в статье 29 Всеобщей декларации прав человека „при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе“. Но, видимо, чиновникам на хватило художественного мастерства для ясного выражения их благих намерений», — отзывается юрист о нашумевшем «запрете на смех» в ЗАГСе.

Естественные эмоции, по словам Владимира Плужникова, не подлежат правовому регулированию.

«Надеюсь законодатели на этом остановятся. А то как в США запретят парикмахерам есть лук в промежутке с 7 утра до 7 вечера, ловить мышей без охотничьей лицензии», — резюмирует юрист.

Ранее RostovGazeta писала о том, что в ЗАГСах Ростовской области запретили смеяться.

"