Posted 19 января 2022,, 07:36

Published 19 января 2022,, 07:36

Modified 11 сентября 2022,, 09:25

Updated 11 сентября 2022,, 09:25

Детей и подростков в Ростовской области начнут прививать «Спутником М» в феврале

19 января 2022, 07:36
В Ростовской области в феврале 2022 года собираются приступить к вакцинации детской части населения, подробностями будущей кампании по иммунизации в эфире одного из местных телеканалов поделился главный санитарный врач региона Евгений Ковалев.

Глава Роспотребнадзора Ростовской области объяснил, что вакцинация является эффективным методом противодействия болезни. Благодаря формированию клеток и антител, способных бороться с инфекцией, организм человека снижает риски заражения, а также госпитализации и летальных исходов.

Евгений Ковалев объяснил, что вакцинация детей — первостепенная задача, поскольку доминирующий штамм коронавируса начал меняться, и все чаще на территории региона начали болеть дети.

В первую волну коронавируса, когда доминировал первый штамм из Ухани, дети почти не болели, спустя время их доля в числе зараженных увеличивалась, а штамм омикрон все чаще выявляют у несовершеннолетних граждан.

Сейчас власти заинтересованы в том, чтобы не допустить роста доли детей среди заболевших, поэтому вакцинация несовершеннолетних начнется уже в феврале, когда поступят первые партии «Спутника М». Тем не менее, Евгений Ковалев не уточнил, на какую возрастную категорию будет рассчитана вакцина. Ранее на федеральном уровне сообщалось, что следующими претендентами на вакцинацию станут дети подросткового возраста — от 12 до 17 лет.

Напомним, ранее депутаты объявили, что подростки будут проходить вакцинацию от коронавируса в добровольном порядке. В случае отказа к ним не станут применять никакие штрафные санкции.

"