Posted 19 февраля 2018,, 16:59

Published 19 февраля 2018,, 16:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Госдума предложила использовать технологии РОСНАНО в капремонте жилых домов

19 февраля 2018, 16:59
Комитет по жилищной политике и ЖКХ Госдумы РФ предложил использовать нанотехнологии в строительстве и капремонте зданий. Это произошло на круглом столе «Применение современных технологий при модернизации жилищно-коммунального хозяйства», который прошел в конце 2017 года.

По данным РИА «Восток-Медиа», комитет посоветовал применять опыт и обучающие модули Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) для обучения применению передовых технологий при возведении и реконструкции многоквартирных домов и социальных объектов. Предполагается создать полноценную образовательную программу, чтобы готовить по ней специалистов.

По словам заместителя директора департамента стимулирования спроса ФИОП Максима Невесенко, благодаря внедрению новых технологий удастся сделать жизнь человека удобнее, а также снизить платежи за комуслуги и расходы региональных бюджетов. Если заменить обычные лампы на светодиодные с датчиками движения, то это значительно уменьшит потребление энергии. А установка утепленных фасадов и стеклопакетов на 40% снизит расходы на обогрев квартир. При использовании в реконструкции легких композитных материалов можно надежно укрепить ветхие здания, при этом внешнюю облицовку не нужно будет ремонтировать в течение 35 лет.

В Госдуме убеждены, что внедрение инновационных технологий в строительстве и ремонте сделает более эффективным реализацию двух главных проектов Минстроя РФ - «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг» и «Формирование комфортной городской среды». Чтобы успешно использовать новые подходы, необходимо добавить нанотехнологическую продукцию в типовую проектную документацию. Кроме того, нужно внести поправки в Положение об отборе подрядных организаций для выполнения капитального ремонта заданий. Всю информацию по этой теме региональные власти могут найти на портале РОСНАНО (rusnano.com/kapremont).

"