Posted 19 февраля 2019,, 10:12

Published 19 февраля 2019,, 10:12

Modified 11 сентября 2022,, 09:21

Updated 11 сентября 2022,, 09:21

Пропаганду газовой безопасности предложили вернуть депутаты Ростовской области

19 февраля 2019, 10:12
На рассмотрение в Госдуму от Ростовской области будет отправлено несколько предложений, направленных на усиление газовой безопасности, одно из самых важных - усиление пропаганды газовой безопасности, сообщил председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко во время пресс-конференции.

Напомним, что на рассмотрении в Госдуме сегодня находятся законопроекты, направленные на усиление газовой безопасности в многоквартирных домах. Депутаты Ростовской области совместно с экспертами подготовили несколько предложений, которыми они предлагают дополнить проекты федеральных законов. Среди них оборудование жилых помещений датчиками утечки бытового и концентрации угарного газа, необходимость лицензирования компаний, занимающихся обслуживанием газового оборудования, дополнение минимального перечня выполняемых работ по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования.

"На наш взгляд, очень важный момент – это усиление пропаганды газовой безопасности в СМИ и сети "Интернет". Люди старшего возраста помнят, как в советское время на каждом подъезде была информация о необходимости безопасной эксплуатации газового оборудования, висели правила, велся инструктаж, даже со школьной скамьи детям рассказывали об этом. После 90-х годов мы это все утратили", - сообщил Ищенко.

За 2018 год только в Ростовской области зафиксировано 17 несчастных случаев при использовании газа в быту. Общее количество пострадавших составило 33 человека, из них 26 – с летальных исходом.

"