Posted 19 февраля 2020,, 07:44

Published 19 февраля 2020,, 07:44

Modified 17 сентября 2022,, 16:49

Updated 17 сентября 2022,, 16:49

Директор «Ростелекома» выступил перед школьниками Ростова

19 февраля 2020, 07:44
В «Кванториуме» в Ростове-на-Дону директор ростовского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов провел урок по цифровому лидерству.

Слушателями стали школьники 12 -14 лет, которым директор «Ростелекома» рассказал о современных требованиях к программистам, реалиях и перспективах цифровой экономики для молодого поколения.

Как отметил Мордасов, требования к специалистам стремительно меняются, и сегодня тот же разработчик мобильных приложений уже не просто программист. «Они должны писать коды, владеть дизайном интерфейсов, поведенческой экономикой и маркетингом», — рассказал директор «Ростелекома», который в своем время стал одним из победителей «Лидеров России».

Именно так называемые гибридные вакансии, предполагающие умение соискателя сочетать ранее несочетаемые навыки, сейчас наиболее актуальны.

В свою очередь, воспитанники «Кванториума» показали гостю свои проекты, часть которых реализуют при поддержке «Ростелекома». Среди представленных проектов модель фермы для разведения рыб осетровых пород, лаборатория для выращивания растений, объекты дополненной реальности и многое другое. Мордасов оценил успехи школьников, отметив, что совместная работа поможет ученикам приобрести компетентность в различных направлениях.

Как отметил директор ростовского детского технопарка «Кванториум» Сергей Савченко, участие «Ростелекома» важно тем, что ребята учатся соответствовать требованиям современного рынка. «Воспитанники осваивают возможности программирования на обучающем стенде „Умный дом“ от национального цифрового провайдера, мы вместе создаем виртуальную лабораторию по выращиванию меристемных растений и регулярно организуем встречи с экспертами компании», — прокомментировал Савченко.

ПАО «Ростелеком и «Кванториум», работающий на базе ДГТУ, сотрудничают с 2018 года.

"