Posted 19 февраля 2020,, 07:38

Published 19 февраля 2020,, 07:38

Modified 17 сентября 2022,, 16:49

Updated 17 сентября 2022,, 16:49

«Единая Россия» проведет «Диктант Победы» в 30 государствах

19 февраля 2020, 07:38
В Центральном исполкоме «Единой России» прошла первая встреча оргкомитета «Наша Победа».

От партии «Единая Россия» на заседании присутствовали секретарь генсовета Андрей Турчак, сопредседатель оргкомитета Сергей Нарышкин и замсекретаря партии Александр Хинштейн. Также присутствовали министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, руководитель Минтруда Антон Котяков и другие представители министерств и ведомств.

Андрей Турчак сообщил собравшимся, что его партия давно помогает ветеранам и участникам Великой Отечественной, но перед 75-й годовщиной Победы необходимо провести ряд массовых мероприятий. Например, 24 апреля состоится международная акция «Диктант Победы»

Александр Хинштейн отметил, что в юбилейном году география праздничных событий расширяется. Тематические площадки будут организованы в США, Германии, Франции, Великобритании, других государствах. Пока в списке 60 мест в 30 странах, но список не окончательный. Отмечается, что в прошлом году стран-участниц было 23.

Свою помощь в проведении торжественных мероприятий предложили Росгвардия и Минобороны. Некоторые площадки будут располагаться в военных частях, в России и других странах. Заместитель министра обороны Андрей Картаполов заявил, что его министерство готово принимать участие во всех акциях «Единой России», проводимых в рамках проекта «Историческая память». Свою поддержку партийным инициативам выразили и в Министерстве связи. Здесь пообещали бесплатно обеспечить сотовыми телефонами участников и инвалидов Великой Отечественной.

Член Высшего совета «Единой России», генеральный директор – председатель правления РЖД Олег Белозеров сообщил присутствующим, что РЖД подарят ветеранам бесплатный проезд. Так как это глубоко пожилые люди, то с каждым ветераном, также бесплатно, сможет ехать один сопровождающий.

«В Российских железных дорогах, ФПК и подразделениях принято решение о бесплатной перевозке ветеранов с одним сопровождающим не только в течение этого года, – подчеркнул Белозеров. – Это решение будет действовать всегда. То есть в любой момент ветераны с сопровождающими смогут путешествовать по железной дороге абсолютно бесплатно».

В свою очередь, Сергей Нарышкин подчеркнул, что практику проведения памятных мероприятий, посвященных важным вехам российской истории, необходимо транслировать на все регионы. По его мнению, проект «Наши герои», акции «Вахта памяти» и «Свеча памяти» способствуют патриотическому воспитанию, сообщает официальный сайт «Единой России» er.ru.

По словам регионального координатора партпроекта «Единой России» «Историческая память», депутата городской Думы Ростова-на-Дону Олега Соловьева, в Ростовской области сегодня проживает свыше 1300 непосредственных участников сражений Великой Отечественной войны.

«Партийцы проводят встречи с фронтовиками, поздравляют с грядущей годовщиной Великой Победы, оказывают необходимую помощь в быту. В Ростове-на-Дону проходят парады в честь освободителей города», – сообщил Соловьев.

По инициативе секретаря Ростовского регионального отделения «Единой России» Александра Ищенко партпроект устанавливает по области памятные таблички на местах сражений: в конце прошлого года первый такой знак появился в Кумженской роще, где в годы Великой Отечественной войны проходили кровопролитные бои за освобождение Ростова. В целом на Дону насчитывается 167 мемориальных комплексов, посвященных памяти воинов-освободителей, уточнил Олег Соловьев. Идет строительство народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты».

Ростовская область активно готовится к предстоящему «Диктанту Победы», добавил Олег Соловьев. В нынешнем году акция охватит практически весь регион – в каждом городе и районе, почти во всех поселениях можно будет проверить свои знания о войне. «К настоящему времени определено почти 300 площадок, и мы уверены, что это число еще увеличится», - обратил внимание региональный координатор партпроекта.

"