Posted 19 марта 2019,, 11:22

Published 19 марта 2019,, 11:22

Modified 17 сентября 2022,, 15:53

Updated 17 сентября 2022,, 15:53

Козак: ключевой темой КЭФ-2019 станет реализация экономических нацпроектов

19 марта 2019, 11:22
Зампредседателя правительства РФ Дмитрий Козак провел встречу организационного комитета Красноярского экономического форума.

На заседании, которое прошло в Доме правительства, поднималась деловая программа КЭФ. Козак подчеркнул, что в рамках мероприятия обсуждалось повышение конкурентоспособности России во всех измерениях.

«Новые Известия» пишут, что дискуссии и круглые столы на форуме затронут стратегию укрепления российской конкурентоспособности относительно других стран. Так, предполагается разработать механизм, позволяющий увеличить привлекательность Российской Федерации для предпринимательства.

Вместе с тем, не менее серьезная тема КЭФ-2019 - оценка реализации нацпроектов в сфере экономики, отметил Козак. По этому направлению будут проведены отраслевые совещания, участниками которых станут потенциальные участники приоритетного нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Этот проект позволит увеличить объем экспорта несырьевых отечественных товаров на 85% и достигнуть 250 млрд долларов к 2025 году.

Вице-премьер Дмитрий Козак также подтвердил готовность города и форума в целом, отметив достаточное количество заявок на участие.

По словам губернатора Красноярского края Александра Усса, на протяжении двадцати лет КЭФ успешно сочетает в себе федеральный формат и региональную специфику Сибири. Один из важнейших региональных проектов - «Енисейская Сибирь».

Усс акцентировал внимание на масштабах предстоящей работы и объемах инвестиций, которые делают «Енисейскую Сибирь» проектом федерального масштаба.

Первым шагом к воплощению проекта в жизнь станет запуск Богучанского алюминиевого завода. Инвестиции для выхода завода на полную мощность составят 2,6 млрд долларов. В проект «Енисейская Сибирь» в общем планируется инвестировать более 30 миллиардов долларов.

Отмечается, что в рамках форума состоится ряд официальных мероприятий: комиссия по вопросам электроэнергетики, совещания по автопрому и розничной торговле.

"