Posted 19 мая 2019,, 10:12

Published 19 мая 2019,, 10:12

Modified 17 сентября 2022,, 16:03

Updated 17 сентября 2022,, 16:03

Фестиваль «Оборона Таганрога 1855» посетили 45 тыс человек

19 мая 2019, 10:12
В Ростовской области прошел IV Международный фестиваль «Оборона Таганрога 1855», который в 2019 году посетило рекордное число зрителей - 45 тысяч человек, сообщила автор идеи и организатор фестиваля Елена Сирота.

«Оборона Таганрога 1855» - исторический фестиваль, реконструирующий наиболее яркий эпизод Крымской (Восточной) войны 1853-1856 годов в Приазовье - оборону города Таганрога. По словам историков, в это время город-порт уже жил спокойной жизнью, не было регулярных частей и здесь были только сосредоточены склады со снабжением. Англо-французские войска, узнав об этом, задумали завладеть Таганрогом, но столкнулись с великим духом русского народа. Мирные жители отказались сдать города и встали на его защиту.

Как рассказала Елена Сирота, четыре года назад, когда только фестиваль начинался, об этом подвиге мало кто знал. «Сейчас уже мы в рамках историко-патриотического проекта рассказываем эту историю. Это забытый подвиг, хотя именно за него в основном Таганрогу присвоено звание города воинской славы. Мы счастливы, что нам удалось привлечь внимание к героической странице родной истории – подвигу простых таганрожцев. В 2018 году фестиваль посетило 40 тысяч зрителей, а сейчас уже на 5 тысяч больше», - говорит организатор.

Русский народ отличала смекалка, самоотверженность, героизм. Так, например, широкие платья горожанок очень помогали в защите города. Гуляющие дамы создавали ощущение огромной толпы защитников, поэтому англичане не могли подойти близко.

В этом году в фестивале участвовали более 300 военных реконструкторов и около 100 бальных, специализирующихся на исторических танцах. Еще несколько сотен человек артисты и обычные горожане, воспроизводили эпоху, переодевшись в исторические костюмы разных сословий. В Таганрог приехали эксперты из Белоруссии, Чехии, Германии.

Директор Донского военно-исторического музея Иван Стреляев уже 15 лет занимается реконструкцией исторических событий и посетил множество городов: от Крыма до Ленинграда.

«Этот фестиваль хорош тем, что здесь приглашены не только военные участники, а еще есть и интерактивные площадки, где каждый человек может получить любую интересующую его информацию об этой великой эпохе, пообщаться с героями. Такие мероприятия визуально показывают, как все было на самом деле. Можно, конечно, читать бесконечно, но тут человек полностью окунается в эту эпоху», - рассказал Стреляев.

По мнению министра экономического развития Ростовской области Максима Папушенко, этот фестиваль дает новый толчок для развития туризма и дальнейшего экономического роста не только города Таганрога, но и всего региона.

«В очередной раз мы убедимся, насколько важно проводить такие масштабные мероприятия, которые создают атмосферу настоящего гостеприимства, дарят массу положительных эмоций. С каждым годом вокруг фестиваля большой ажиотаж, так как люди хотят знать больше об истории, наглядно увидеть подвиг предков», - уверен Папушенко.

"