Posted 19 мая 2019,, 07:03

Published 19 мая 2019,, 07:03

Modified 11 сентября 2022,, 15:12

Updated 11 сентября 2022,, 15:12

Неделя Ростова: приезд Медведева, смена транспортников, картельный сговор энергетиков

19 мая 2019, 07:03
Прошедшая неделя в Ростове-на-Дону оказалась богатой на события. RostovGazeta подводит ее итоги, вспоминая самые интересные из них.

В пятницу Ростов-на-Дону посетил председатель правительства России Дмитрий Медведев. В аэропорту его встретил губернатор Василий Голубев, после чего они поехали в госпиталь для ветеранов войн.

Медведев осмотрел гериатрическое отделение, а также пообщался с пациентами и персоналом. В том числе он поговорил с фронтовиком Максимом Шпициным, которому исполнилось 100 лет. Выяснилось, что они уже знакомы, их первая встреча прошла в Георгиевском зале Кремлевского дворца. Глава Кабмина пригласил его через год принять участие в торжествах по поводу 75-летия со дня победы.

После этого Медведев провел совещание на тему реализации проекта «Старшее поколение». Стало известно, что на выполнение задачи качественного изменения жизни пожилых людей в регионе за пять лет будет направлено пять миллиардов рублей. К концу 2020 года количество гериатрических кабинетов достигнет 48, число круглосуточных коек по профилю „гериатрия“ составит 252.

Медведев рассказал, что в целом по России на реализацию проекта будет потрачено 100 миллиардов рублей. По его словам, жизнь в преклонном возрасте не должна сводиться только к походам в поликлинику.

В рамках этого визита донскому региону передали ключи от мобильных медицинских комплексов. Также для председателя правительства провели экскурсию по аэропорту Платов, где он побывал впервые. Ему показали экспозицию «Платов и его время», которая состоит из пяти мультимедийных инсталляций.

Губернатор также поделился с планами по реализации национальных проектов.

На неделе директора сразу двух транспортных компаний Ростова покинули свои посты. Изначально по собственному желанию ушел гендиректор «Ростовской транспортной компании» Николай Сидоров. На своем посту он находился с октября 2018 года, до него руководитель продержалась год. Компания выполняет грузовые перевозки по России и странам ближнего зарубежья и реализует запасные части для грузовых иномарок.

После этого заявление на увольнение написал глава Ростовпассажиртранса Валерий Костяков. Сделал он это также по собственному желанию. На эту должность в 2017 году он перешел с поста начальника ГИБДД в Белокалитвинском районе. "Ростовппассажиртранс" занимается обслуживанием городских маршрутов.

В конце минувшего года в городе уволился замглавы администрации по транспорту и дорожному хозяйству Евгений Лебедев. Это произошло после жалоб губернатору на транспортные проблемы. В частности, недостаточное количество автобусов на некоторых маршрутах.

Арбитражный суд Ростовской области встал на сторону регионального УФАС, который уличил "Донэнерго» и ООО «Новые технологии» в заключении антиконкурентного соглашения, ограничивающего права других участников рынка.

Эта ситуация произошла еще в 2017 году, когда "Донэнерго" решило закупить уголь для своего филиала. Победителем оказалась компания "Антрацит Трейд", но контракт с ней не заключили.

Вместо этого «Донэнерго» отказалось от проведения открытого запроса предложений «в связи с возникшей необходимостью» и через несколько дней снова разместило извещение о проведении конкурса с такими же параметрами закупки. Теперь победила компания "Новые технологии", при этом ее заявку должны были отклонить.

После этого "Донэнерго" провело еще одну закупку угля у единственного поставщика, которым снова стали "Новые технологии". Сумма контракта составила 125 миллионов.

При этом договоры были заключены, несмотря на выводы комиссии Ростовского УФАС России о несоответствии данного поставщика положениям закупочной документации заказчика. В УФАС рассказали, что при формировании цены закупки у единственного поставщика учитывались коммерческие предложения только вышеуказанной компании.

"