Posted 19 июня 2019,, 13:46

Published 19 июня 2019,, 13:46

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

Руководителям предприятий Ростова ответили на вопросы по обращению с отходами

19 июня 2019, 13:46
Руководители предприятий и организаций Ростова-на-Дону на расширенном заседании ростовской ассоциации работодателей заслушали информацию о ходе реализации реформы по обращению с отходами на территории города и задали волнующие их вопросы.

О деятельности органов местного самоуправления в рамках реформы Совету директоров рассказала и.о. заместителя главы администрации города по жилищно-коммунальному хозяйству Анна Нор-Аревян. Она отметила, что юридические лица, жители многоквартирных домов и частного сектора согласно законунесут бремя по благоустройству площадки накопления отходов на отведённой территории, и ее поддержания в надлежащем санитарном состоянии. Вне зависимости от вида - контейнерная площадка, мусоропровод или просто контейнер для сбора ТКО.

О результатах работы регионального оператора участникам сообщила председатель совета директоров ГК «Чистый город» Полина Вергун. Она рассказала, что на сегодняшний день поток отходов на территории Ростова-на-Дону прозрачен (отвозится только на законный объект!) и полностью контролируется региональным оператором. ГК «Чистый город» закуплена современная спецтехника и евроконтейнеры, запущена площадка временного накопления отходов и модернизирован сортировочный цех. Продолжается договорная кампания – большая частьюридических лиц уже работает с региональным оператором. Однако порядка 20% юрлиц не спешат перейти в законное русло и продолжают избавляться от отходов, либо заказывая услугу у «серых перевозчиков», либо сбрасывая свой мусор в контейнеры жителей.

- Такие факты вычисляет и фиксирует наше управление экоконтроля. Работа ведется совместно с контрольно-надзорными органами города и региона, - сообщила Полина Вергун.

На совете к руководству регионального оператора обратились представители Совета директоров с вопросом, что после первого января плата за вывоз отходов выросла. «Нам начисляют плату по нормативу, но нас это не устраивает», - сообщили участники. Полина Вергун успокоила руководителей организаций и сообщила, что юридические лица имеют полное право перейти на фактическую норму накопления отходов и платить именно за то количество ТКО, которое производят. Для этого необходимо должным образом оборудовать место сбора отходов (то есть не пользоваться общим контейнером с другими, чтобы можно было определить количество отходов) и внести изменения в договор с региональным оператором.

Итоги Совета подвел и.о. главы администрации города Алексей Логвиненко. «Сейчас город проходит сложную стадию адаптации и обкатки, но у нас уже есть четкое понимание, куда мы идем. Главная задача на сегодня – построить новый мусороперерабатывающий завод до 2020 года и научить людей культуре раздельного сбора мусора. Для этого закуплены и уже этим летом будут установлены 600 евроконтейнеров для сбора пластика, а также тары для макулатуры в бюджетных и образовательных организациях. Проводятся обучающие мероприятия среди школьников и студентов, различные экологические акции, привлекающие внимание к данному вопросу.

Как вы видите, деятельность ведется, но успех реализации данного проекта зависит от слаженной работы всего городского сообщества. Только все вместе мы решим проблему с мусором и Ростов не погрязнет в отходах», - сказал Алексей Логвиненко.

"