Posted 19 июня 2020,, 08:26

Published 19 июня 2020,, 08:26

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Парки Шредингера: фоторепортаж из (не)закрытых зеленых зон Ростова

19 июня 2020, 08:26
В Ростове разрешено гулять и заниматься спортом с соблюдением дистанции. При этом остается открытым вопрос работы парков: часть из них закрыта для посетителей, потому что там есть аттракционы и зоны отдыха, другая часть — работает.

Корреспондент RostovGazeta обошел пять ростовских парков и выяснил, что там происходит.

Парк имени Вити Черевичкина

На входе в парк есть предупреждение о том, что он закрыт, и красно-белые ленты на входах. Однако с одной стороны ленту можно с легкостью перешагнуть, что и делают посетители, а с главного входа ограждение просто разорвано. Поэтому здесь полно людей: горожане гуляют с собаками и без, велосипедисты катаются, дети играют на площадках. Причем некоторые игровые зоны заполнены людьми, а другие остаются пустыми.

Парк имени Октябрьской Революции

В парк можно зайти со стороны Театральной площади: здесь частично ленты разорваны или под ними можно пройти. Все железные двери, ведущие в парк, закрыты, однако рядом есть дырка в заборе, через которую посетители с легкостью пролазят. Поэтому здесь гуляют собачники, прохожие, катаются дети.

Но, видимо, за время самоизоляции место немного отдохнуло от посетителей: к нам очень близко подошла белка. Затем подбежала большая собака без поводка и спугнула ее на дерево.

Ближе к главному выходу к посетителям подходят охранники: «Парк закрыт, пройдите на выход». Но судя по количеству посетителей, прогнать всех им не удается.

Центральный городской парк им. А. М. Горького

Никаких ограждений и лент нет. Работают ларьки с кофе и сувенирами. Люди сидят на лавочках и в амфитеатре, гуляют, катаются на велосипедах и самокатах.

Парк Строителей

В парке Строителей нет ограждений и предупреждений о том, что парк закрыт. Поэтому здесь проводят вечер несколько десятков ростовчан: заполнена детская площадка, заняты лавочки, по аллеям ездят дети на велосипедах и неспешно проходят пешеходы. Ларьки около скульптуры «Строителям-созидателям, покоряющим время», работают.

Парк «Левобережный»

Единственный парк из пройденных, который не работает не только на бумаге, но и фактически. Ворота главного входа закрыты на ключ, а на парковке сидит охранник, который всех предупреждает о том, что парк закрыт. Предупреждения висят на воротах и на стуле охранника. «В парке уже сделали поющий фонтан за 120 миллионов, он один такой в России, и пляж. Сейчас заканчивают ремонт в ресторане „Южный“. Скорее всего, парк откроется 1 июля», — пояснил сотрудник.

Сквозь ворота и сверху видно, что парк пустой. Изредка там проходят несколько человек, но похоже, что они там работают.

"