Posted 19 июня 2020,, 18:32

Published 19 июня 2020,, 18:32

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Ростовские поисковики будут восстанавливать лица найденных солдат по форме черепа

19 июня 2020, 18:32
Поисковики Ростовской области будут использовать программу, которая по форме черепа восстанавливает лицо, что позволит опознавать еще больше найденных останков, рассказал руководитель поискового объединения «Миус-Фронт», научный сотрудник ЮНЦ РАН Андрей Кудряков на круглом столе в пятницу.

«Мы стараемся идти в ногу с современными технологиями. ДНК-экспертизу используем совместно с нашим медицинским университетом. Люди хотят точно знать, что это их родственник, для них это бесплатно», — сообщил Андрей Кудряков.

По его словам, поисковики Ростовской области вместе с московскими коллегами также будут использовать программу, которая по форме черепа восстанавливает лицо. «Это достаточно хорошая технология, которую начал еще наш антрополог Михаил Герасимов. Этот метод подхвачен, оцифрован», — добавил специалист. Он предположил, что теперь каждый человек будет опознан.

Кроме этого, поисковики находят именные вещи бойцов. «Кто служил в армии, тот знает, что все одинаковое, но каждый подписывает ложку котелок и что угодно, чтобы никто не украл и не перепутал. И по этим вещам восстанавливаем имена», — рассказал Андрей Кудряков.

По его словам, не было случаев, чтобы родственники найденного солдата ответили: «Ой, да мы не знаем, воевали наши бабушка с дедушкой или нет. Для нас это далеко». «Нет, память хранят. Может быть, не сохранили фотографию, забыли год рождения. Но точно память хранят, останки забирают. Иногда люди из Алтайского края продают коров и свинок, чтобы забрать своего прадедушку, фотографию которого они даже не видели. Но они считают, что он должен быть похоронен в их селе. И все село хоронит, по сути неизвестного человека, как родного», — отметил руководитель объединения. По его мнению, это наш национальный фундамент, которого нигде в Европе «даже близко не было». «Это наше родное: когда люди, которых мы не знаем, являются нашими близкими. Какая-то связь на уровне мистики существует», — заключил он.

"