Posted 19 сентября 2020,, 13:05

Published 19 сентября 2020,, 13:05

Modified 18 сентября 2022,, 10:50

Updated 18 сентября 2022,, 10:50

Мемориал энергетикам-участникам ВОВ появился в Туле

19 сентября 2020, 13:05
В Туле открылся мемориальный комплекс энергетикам, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

Инициаторами реализации проекта стали руководитель компании «Россети» Павел Ливинский и губернатор Тульской области Алексей Дюмин. На церемонии открытия помимо них присутствовали заместитель председателя Правительства РФ Юрий Борисов, полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, информирует tula.aif.ru.

Строительство мемориального комплекса, проект которого выбирался работниками электросетевого предприятия, началось в прошлом году. Архитектурное решение было утверждено путем открытого голосования, в котором приняли участие более шестнадцати тысяч человек, работающих в электросетевом комплексе.

Площадь мемориала энергетикам составляет 1 гектар. На этом участке расположили пять отдельных площадок, каждая из которых посвящена одному году войны. Внутри комплекса установили обелиск, выполненный в форме опоры высоковольтной ЛЭП. К нему ведет центральная аллея, в конце которой установлен Вечный огонь. Сообщается, что его зажгли от частички Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата, которая находится в Москве.

Обелиск украшен изображением высшей награды Великой Отечественной войны – ордена Победы. По обе стороны памятника установлены тематические сюжетные барельефы и гранитные стелы, на которых можно прочитать имена 72 энергетиков-героев.

По словам Ливинского, в военные годы многие энергетики ушли воевать на фронт, а те, кто остался на рабочих местах, перенесли не меньше испытаний. Строительство монумента – дань уважения подвигам всех работников энергетической отрасли, которые воевали на фронте или обеспечивали электроснабжение в тылу. Символично, что он находится в Туле. Ведь здесь даже в дни тяжелых боев обеспечивали электроснабжение оружейной столицы.

"