Posted 19 октября 2017,, 10:54

Published 19 октября 2017,, 10:54

Modified 11 сентября 2022,, 08:45

Updated 11 сентября 2022,, 08:45

Ростов и Батайск хотят соединить канатной дорогой

19 октября 2017, 10:54
Соединить Ростов-на-Дону и Батайск канатной дорогой через реку Дон предложили ростовские ученые, сообщил в четверг доцент кафедры "Эксплуатация транспортных систем и логистика" Донского государственного технического университета Алексей Панфилов.

По его словам, применение канатных дорог может решить проблему пробок в донской столице.

"Города задыхаются в пробках. Есть решения, которые по экономическим причинам не могут быть реализованы. Есть предложение соединить канатной дорогой Ростов и Батайск, а также проложить ее как альтернативную систему общественного транспорта в городе", - сказал Панфилов.

Одна кабина может единовременно перевозить до 32 человек, движутся кабины со скоростью до 40 километров в час и не стоят в пробках. Проложить до 10 километров таких дорог можно в течение 3-4 лет. Станции подъема на такую канатку может стать дополнительными пешеходными переходами в городе.

По сведениям Панфилова, аналогичный проект был реализован в Нижнем Новгороде еще в 2012 году. За пять лет новгородская канатка перевезла свыше девяти миллионов человек. "Этот пример интересен еще тем, что канатная дорога там проходит через реку Волга. Она не мешает прохождению всем другим видам транспорта, в том числе и речным, поскольку проходит над ними", - полагает Панфилов.

По его словам, данный проект является окупаемым, и если городские власти смогут зарезервировать под него территорию, то под данный проект появится инвестор.

"