Posted 19 октября 2018,, 13:05

Published 19 октября 2018,, 13:05

Modified 11 сентября 2022,, 16:45

Updated 11 сентября 2022,, 16:45

Ростовская компания "Евродон" задолжала энергетикам свыше 50 млн

19 октября 2018, 13:05
Ростовская компания "Евродон" может быть отключена от электроэнергии из-за долгов, которые превысили 50 миллионов рублей, сообщил первый заместитель генерального директора ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону" Роман Лютиков.

По данным энергокомпании, долг двух птицефабрик в Шахтинском районе составляет 43,3 миллиона рублей, в Каменоломнинском 2,6 миллиона рублей, инкубатора в Новочеркасске 5,9 миллиона рублей.

"Вот просто представьте сколько сил и лет мы тратим, чтобы завести предприятие, и в один момент из-за позиция банка или собственника мы можем все потерять. Это глупо», - сказал Лютиков, призвав коллег-депутатов попытаться найти выход из этой ситуации.

"Давайте не только развивать новые инвестпроекты, но и приложим усилия, чтобы сохранять старые предприятия, например, "Евродон"", - сказал он.

По словам депутата, "Евродон" находится в течение последних нескольких месяцев среди предприятий на ограничении электроэнергии в связи с образовавшейся задолженностью, но еженедельно ограничения переносятся, учитывая социальную значимость вопроса.

"Депутаты, чьи территории это затрагивает, к кому эти люди придут завтра, в связи с отсутствием работы, должны уже задуматься о том, как помогать им", - сообщил Лютиков.

Ранее к "Евродону" уже подали несколько многомиллионных исков, они рассматриваются в судах. Кроме того, поступило заявление с требованием признать организацию банкротом.

"