Posted 19 октября 2019,, 13:48

Published 19 октября 2019,, 13:48

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Чиновники объявили войну иностранному бизнесу в Бурятии

19 октября 2019, 13:48
Уже на протяжении двух лет международный ритейлер «Леруа Мерлен» не может начать возводить свой объект в Бурятии. Поддержку компании оказывает полпред президента РФ по ДФО Юрий Трутнев и губернатор Алексей Цыденов. По непонятным причинам ритейлеру серьезно противодействуют госслужащие федерального подчинения.

Алексей Цыденов возглавил Бурятию в 2017 году. Новый губернатор способствовал приходу в республику крупного французского ритейлера «Леруа Мерлен». Последний согласился создать для местного населения рабочие места в количестве 300 штук. У бурятского строительного рынка появился шанс отказаться от серых схем и перейти к легальному бизнесу, пишет Vostokmedia.com.

Ранее компания «Леруа Мерлен» нашла место под строительство в Бурятии. Стоящие там постройки были выкуплены у семейства Кузьминых. По непонятным причинам управление Росимущества отказалось оформлять землю новому собственнику. К решению вопроса подключился губернатор Бурятии. На его обращение в межрегиональное Росимущество был дан ответ: «мы сами знаем, как работать с такими инвесторами».

В текущем году проблема «Леруа Мерлен» привлекла внимание Юрия Трутнева. Полпред президента РФ по ДФО в связке с губернатором Бурятии попытались вмешаться в ситуацию и помочь ритейлеру. Остается непонятным, как уже выкупленное за 25 миллионов рублей аварийное жилище приобрело новых хозяев. У последних даже есть справки о собственности, с которыми они пришли в местный суд. «Собственники» пытаются «стрясти» денег с французского инвестора.

Полицейские пока так и не смогли узнать, как у истцов появились бумаги о собственности. Ведь при оформлении сделки семейство Кузьминых предъявило документацию о том, что с 2001 года только они являются владельцами. У следователей накопилось много вопросов и к управлению Росреестра. Эту структуру вот уже 10 лет возглавляет Ирина Шаргаева.

Иск в суд поступил от некоего Александра Панчукова. Мужчина уже пару лет противостоит ритейлеру. Сначала Панчуков пытался с помощью слов разубедить жильцов от продажи. Вскоре он начал давить на Кузьминых. Все документы у «Леруа Мерлен» оформлены правильно и в соответствии с законодательными нормами. Непонятные справки «собственников» о купле-продаже вызывают подозрения. Однако суд почему-то заморозил сделку.

Сложившаяся ситуации бросает тень на весь инвестиционный климат в Бурятии. Так, губернатор привлекает инвесторов. Постпред по ДФО способствует им в решении административных вопросов. Местные чиновники же, наоборот, делают все, чтобы выжить зарубежных спонсоров из республики. У людей возникают подозрения, что бурятские госслужащие преследуют собственные корыстные интересы. Возможно, их связывают добрые отношения с местной строительной мафией.

Когда материал был опубликован Управление Росреестра по Бурятии предоставило редакции свой комментарий.

В Росреестре рассказали о решении суда девятилетней давности. Так в 2010 году хозяевами участка были признаны члены семьи Кузьминых. Этот вердикт не устроил не «новых жильцов», а тех людей, которые там были прописаны ранее. Поэтому судья Верховного суда Бурятии и отменил решение от 2010 года.

К самим разбирательствам Росреестр привлечен не был. Правовые органы никаких запросов в структуру не присылали. Никто не просил прояснить неоднозначную ситуацию с госрегистрацией спорной недвижимости.

Работники Управления пояснили, что проверку можно начать только после поступления соответствующего запроса. Сведения о прописанных людях не попадают в зону ответственности Росреестра

«Можно с уверенностью сказать, что Управление Росреестра по Республике Бурятия не препятствовало строительству гипермаркета «Леруа Мерлен» и развитию инвестклимата Республики Бурятия в целом,» - подытожили в государственном органе.

"