Posted 19 октября 2020,, 14:37

Published 19 октября 2020,, 14:37

Modified 18 сентября 2022,, 10:56

Updated 18 сентября 2022,, 10:56

Жители Москвы рискуют остаться без льготного страхования жилья

19 октября 2020, 14:37
Льготная программа страхования, которая сегодня действует в Москве и доступна даже малообеспеченным горожанам, может закрыться.

Специалисты напоминают, что 31 декабря 2020 года подходит к концу срок предоставления услуг занятых в программе страховых фирм. При этом администрация столицы к заключению нового соглашения не готовится. Об этом информирует kp.ru.

Здесь имеется в виду программа страхования жилья. По ней выплачивают компенсации ущерба от пожаров, взрывов, аварий и стихийных бедствий. Проект заработал с середины 1990-х годов при поддержке Кабинета министров Москвы. В тот период столица выплачивала 80% компенсаций из местной казны, страховые же брали на себя только 20%. Именно это заставило горожан поверить в проект и более охотно страховать свою собственность.

На данный момент процентное соотношение поменялось. Сегодня Москва берет на себя лишь 15% выплат. Но эксперты все равно сомневаются, что программа в ее нынешнем виде способна работать без участия администрации города.

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс отправил обращение в московскую мэрию. В письме он попросил дать разъяснение по вопросу сохранения или изменения программы. Также власти должны указать роль города в проекте. Юргенс подчеркивает, что до сего дня о начале процедуры нового конкурса никто не сообщал.

«Как показала практика, без участия местных властей подобные проекты нигде в регионах запустить не удалось, хотя попытки делались», - сказал вице-президент компании Ингосстрах Виктор Кучер.

Бизнесмен добавил, что закрытие программы в Москве поставит под угрозу реализацию федерального закона, требующего разработать в субъектах Российской Федерации механизм страховой защиты жилья граждан от чрезвычайных ситуаций.

Тут самыми первыми пострадают малообеспеченные граждане. Речь идет о пенсионерах, ветеранах и других лицах, являющихся главными участниками программы. Кучер считает, что эти люди не смогут приобрести коммерческую страховку из-за ее большой стоимости. Действующая программа является льготной. Она доступна для россиян с различным достатком. Ежемесячный взнос по подобному страхованию составляет порядка 100 рублей.

По словам эксперта, каждый год страховщики (участники программы) выделяют свыше 12% от собранных страховых премий на предупредительные мероприятия. На эти средства в столичных домах чинят и обновляют системы пожаротушения и дымоудаления, пожарную сигнализацию, электрощитовые, а также проводят противопожарную обработку, закупают пожарные шланги и прочее противопожарное оборудование.

Вице-президент ВСС Евгений Уфимцев согласен с утверждением, что программа страхования Москвы одна из самых образцовых. Эксперт надеется на продолжение ее работы, даже если доля городского бюджета в выплатах уменьшится с 15% до 10%.

Уфимцев заявил, что наличие хотя бы небольшой доли участия администрации столицы в компенсации ущерба является существенным имиджевым плюсом. Это гарантирует горожанам, что проект функционирует и функционирует справедливо.

С начала текущего года городскую страховку по разным происшествиям получили 1500 семей. В целом был выплачен примерно 61 миллион рублей. В настоящее время у более 2 500 семей из Москвы есть на руках действующие договоры страхования.

"