Posted 20 января 2022,, 13:53

Published 20 января 2022,, 13:53

Modified 11 сентября 2022,, 09:35

Updated 11 сентября 2022,, 09:35

Митрополит Меркурий заявил, что ростовчане часто не оправдывают надежды Бога

20 января 2022, 13:53
Ростовчанам часто недостаточно покаяния с помощью купания в купелях, чтобы отпустить грехи, об этом объявил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В среду, 19 января, митрополит Меркурий провел освящение купели в приходе храма святого Георгия Победоносца в Ростове-на-Дону, после чего обратился с проповедью к прихожанам.

Священнослужитель напомнил христианам о сути и истории праздника Крещения Господня и рассказал, что основной целью купаний в купелях является покаяние, которое должно сопровождаться изменением жизни прихожанина. Он напомнил, что исповедь в большей степени помогает в отпущении грехов, и именно ее от прихожан ожидает Бог. Однако те люди, что способны пройти купание в купели, могут деятельно послужить стране.

«Безусловно, войдя в холодные воды русских рек, человек не принесет того покаяния, которое ждет от него Бог; не сможет измениться, получив отпущение грехов, которое он получает во время Таинства Исповеди. Но я абсолютно уверен в том, что человек, который решается окунуться в крещенскую купель, ценен и для Бога, и для Отечества. Ведь он имеет самое необходимое, что важно для спасения его бессмертной души и для деятельного служения людям — это его решимость», — обратился к ростовчанам митрополит Меркурий.

Ранее митрополит Меркурий заявлял, что жители Ростовской области утратили дух Рождества.

"