Posted 20 февраля 2019,, 10:06

Published 20 февраля 2019,, 10:06

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

В Центре финанграмотности побывал директор Всемирного банка в РФ

20 февраля 2019, 10:06
Опыт банка “Центр-Инвест” в организации Центров финансовой грамотности в сотрудничестве с крупнейшими учебными заведениями ЮФО заинтересовал директора и постоянного представителя Всемирного банка в Российской Федерации Андраша Хорваи, говорится в сообщении кредитно-финансовой организации.

По словам представителей Всемирного банка, которые нанесли визит в Центр финграмотности в Краснодаре 18 февраля 2019 года, нельзя умалять важность финансовых знаний населения. Данный проект банка дает возможность молодежи, школьникам, работающим гражданам, пенсионерам, предпринимателям бесплатно обучаться и получать консультации по финансовым вопросам.

Такие знания позволяют предупредить население от совершения множества ошибок при кредитовании и других решениях, которые касаются финансов. В ходе встречи особое внимание было уделено теме популяризации финансовых знаний среди населения всех возрастов, а также методы оценки эффективности полученных знаний.

«Я считаю, что уровень финансовой грамотности в России довольно хорош, - сказал директор и постоянный представитель Всемирного банка в РФ Андраш Хорваи в ходе посещения Центра финансовой грамотности в Краснодаре. - Огромный вклад вложили подобные Центры, где действительно очень серьезно подходят к работе с населением, а также представителями малого и среднего бизнеса. Этот опыт нужно тиражировать».

Сейчас на территории южного региона действуют 4 центра финанграмотности. Они расположены в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Волгодонске и Таганроге. За все время с момента начала реализации этого проекта прошли обучение и получили консультации специалистов более 100 тысяч граждан.

Также эксперты высоко оценили опыт работы Акселератора для бизнес-стартапов банка «Центр-инвест. Благодаря Акселератору предприниматели имеют возможность обучаться основам маркетинга и SMM, управлению финансам, продажами и персоналом. Выпускниками Акселератора уже стали свыше 2 тысяч социальных бизнес проектов и женщин-предпринимателей. Все они развивают свое дело, используя кредитные программы банка «Центр-инвест».

"