Posted 20 февраля 2022,, 16:16

Published 20 февраля 2022,, 16:16

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

Как проходит эвакуация из Донбасса в Ростовскую область и начнет ли Украина войну

20 февраля 2022, 16:16
В Ростовскую область прибыли 40 тысяч жителей ЛНР и ДНР, которые боятся начала войны с Украиной. Как их приняли в регионе и какая ситуация сложилась в Донбассе, в материале RostovGazeta.

Эвакуация жителей Донбасса в Россию

В пятницу, 18 февраля, глава ДНР Денис Пушилин выступил с обращением к местным жителям и предупредил, что в скором времени Украина может начать боевые действия. Вслед за ним аналогичное заявление поступило от главы ЛНР Леонида Пасечника.

Они оба призвали местных жителей собраться, покинуть свои дома и пересечь границу с Россией. После этого тысячи людей направились в Ростовскую область.

Часть жителей уезжала на автомобилях, другие ждали специально подготовленные автобусы. Из-за роста количества транспорта ситуация на границе ухудшилась и образовались многокилометровые пробки.

Как помогают власти беженцам

Президент России Владимир Путин поручил каждому человеку из Донбасса перечислить по 10 тысяч рублей. Это единовременная помощь, на которую федеральный центр перечислил региону пять миллиардов рублей.

На данный момент заявления на получение помощи написали 2,3 тысячи человек, получили ее 479 нуждающихся. Работа в этом направлении продолжается.

Где размещают беженцев в Ростовской области

Всего для прибывающих подготовили 188 пунктов временного размещения. В них предусмотрено 13 897 мест для людей.

Больше всего пунктов организовали на территории Неклиновского района, а также в Батайске и Ростове. Все их взяли под охрану.

Кроме того, людей селят в детских лагерях и санаториях.

Сколько приехало беженцев в Ростовскую область

За двое суток пересекли границу с Россией 40 тысяч человек из ЛНР и ДНР, в том числе 30 тысяч граждан — в субботу. Люди продолжают прибывать.

Во временных пунктах размещения устроили уже более 6,8 тысяч беженцев. Часть гостей отправляют на поездах в другие регионы, в том числе Воронежскую и Курскую области.

Сбор средств для беженцев

В донском регионе области объявили сбор средств для всех нуждающихся. Этим занимается специальный фонд и просит помочь всех неравнодушных.

Деньги нужны сразу для нескольких целей:

  1. На размещение беженцев
  2. Организацию медпомощи
  3. Транспортировку людей
  4. Покупку вещей первой необходимости
  5. Горячее питание

Кроме того, начался сбор продуктов для прибывших людей.

Вакцинация людей из Донбасса

Всех прибывающих в область проверяют на коронавирус, это делается в пунктах временного размещения. По словам главного санитарного врача региона Евгения Ковалева, были выявлены единичные случаи заражения.

Тех, кто легко переносит болезнь, размещают в обсерваторах. Если пациент переносит в тяжелой форме, то его доставляют в ковидный госпиталь.

В Ростовскую область дополнительно завезли 874 тысячи экспресс-тестов. Привезли и партию противовирусных медпрепаратов.

Ситуация на границе Ростовской области

Сейчас функционируют 15 пунктов пропуска на границе, в том числе шесть автомобильных и два железнодорожных. Здесь возникают пробки из-за большого количества желающих проехать, из-за этого закрыли выезд со стороны донского региона.

Будет ли война с Украиной

За последние двое суток Украину несколько раз обвинили в обстреле территорий Донбасса. В Народной милиции ДНР говорили, что силовики за 24 часа 82 раза атаковали территории.

Обстреливали территории из гранатометов, минометов. Всего насчитали 1,1 тысячи снарядов.

Также Украину обвиняют в том, что она использует запрещенные Минскими соглашениями крупнокалиберные мины при обстрелах ДНР. Очевидцы замечали и украинские танки.

Говорилось также, что страна может быть причастна к диверсиям. Киев опровергает заявления о том, что идет подготовка к войне.

"