Posted 20 марта 2018,, 14:49

Published 20 марта 2018,, 14:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Попытка закрыть страну от мигрантов навредит бизнесу — глава ТПП РФ

20 марта 2018, 14:49
Поправки в миграционное законодательство, по которым работодателей обяжут следить за тем, чтобы иностранные граждане соблюдали сроки и цель пребывания в России, фактически закроют страну от внешнего мира, что навредит бизнесу, заявил глава ТПП РФ Сергей Катырин.

"Если есть возможность создания баланса интересов всех сторон, когда вопросы безопасности не мешают экономическому сотрудничеству, то его необходимо соблюсти", - пояснил глава Торгово-промышленной России палаты Сергей Катырин.

В настоящее время миграционный закон РФ, неоднократно претерпевший внесение поправок, понятен не каждому юристу, не говоря о приезжих иностранцах. Законодательство, безусловно, требует изменения и такие изменения планируют произвести.

Как отметил глава ТПП, главная проблема в миграционном вопросе - это отсутствие системы в действующем законе и большое количество всевозможных правовых актов. Министерство внутренних дел предложило упростить схему учета мигрантов путем введения электронной регистрации. Предложение поддержала и ТПП, отметив, что это намного облегчит процесс и для иностранцев, и для российских работодателей, берущих на службу мигрантов.

Недавно на рассмотрение внесли поправки в законодательство, по которым работодателей обяжут следить за тем, чтобы мигранты соблюдали сроки и цель пребывания в РФ.

"В случае нарушения компания заплатит штраф в размере 400-500 тысяч рублей. По сути, принимающую сторону хотят сделать без вины виноватой, и мы не согласны с таким положением вещей", - рассказал Катырин.

Если поправки вступят в силу, многие российские компании, заплатив по полмиллиона рублей за каждого нарушившего сроки иностранца, попросту откажутся от найма последних. В первую очередь пострадает туристический бизнес по причине широко распространенной практики приезда в РФ иностранцев по одной какой-либо визе, чаще всего туристической. Особенно непонятно, как соблюдение студентами сроков и целей будут соблюдать российские вузы, в которых учатся иностранцы.

Отмечается, что ТПП направила свое заключение в соответствующие органы, которые в настоящее время работают над корректировкой закона о миграции.

р3

"