Posted 20 марта 2021,, 11:59

Published 20 марта 2021,, 11:59

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Андрей Макаров считает покупку акций Сбера успешным вложением

20 марта 2021, 11:59
В прошлом году Минфин выкупил у Центробанка акции Сбера, и председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров назвал это самой эффективной инвестицией.

Издание ПРАЙМ сообщает, что, по словам Макарова, средства, полученные Правительством Российской Федерации от сделки с ЦБ, помогли в решении важных задач в сложный год пандемии коронавирусной инфекции.

"Хорошо помню дискуссию в Государственной думе и спекуляции отдельных фракций на тему приобретения акций Сбербанка за счет средств Фонда национального благосостояния. Жизнь подтвердила правильность этого решения", — сказал Макаров.

Также он отметил, что в этом году Сбербанк планирует выплатить рекордную сумму дивидендов, и эти средства будут способствовать эффективному социально-экономическому развитию страны.

На днях о дивидендных выплатах рассказывал глава Сбербанка Герман Греф. По его словам, набсовет порекомендовал выплатить в качестве дивидендов сумму свыше четырехсот двадцати двух миллиардов рублей, или пятьдесят шесть процентов чистой прибыли в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. При согласии акционеров в государственный бюджет будет направлена половина этой суммы, то есть свыше двухсот одиннадцати миллиардов рублей.

Необходимо напомнить, что Правительство РФ начало переговоры о возможности выкупа контрольного пакета акций Сбербанка с Банком России почти два года назад. По мнению властей, у ЦБ есть конфликт интересов, так как он является держателем акций одного из крупнейших российских государственных финансовых учреждений и одновременно выполняет функцию регулятора.

Сделку заключили весной прошлого года, и контрольный пакет акций Сбера перешел к Минфину. На покупку было потрачено более двух триллионов рублей из средств Фонда национального благосостояния, которые хранились на счетах Центробанка. При этом большая часть денег, полученных от сделки ЦБ, была направлена в госбюджет.

"