Posted 20 марта 2021,, 10:27

Published 20 марта 2021,, 10:27

Modified 11 сентября 2022,, 15:50

Updated 11 сентября 2022,, 15:50

Жители станицы Багаевская пожаловались на отходы с мусорного полигона

20 марта 2021, 10:27
Станица Багаевка находится на двух озерах, в которые стекают все отходы от действующего полигона, а оттуда вода качается для производства огурцов в теплицы, сообщает RostovGazeta местный житель Иван (имя по его просьбе изменено).

Он рассказывает, что два года назад в станице разместили полигон ТБО, и теперь на него свозят отходы со многих населенных пунктов Ростовской области.

«Багаевка находится на двух озерах. А грунтовые воды у нас расположены на глубине всего 6-7 метров. В результате с мусорного полигона все течет вниз, через грунт в озера. А оттуда вода качается в теплицы», — сообщает Иван.

Станица Багаевка известна ростовчанам, как родина огурцов.

«У нас есть предприятие по переработке огурчиков, которые поставляются в местное заведение питания. Как-то из-за жалоб жителей на то, что все отходы кафе вываливаются на землю, приезжали экологи. Но руководство кафе вышло из положения. Засыпали земли, а территорию производства обнесли трехметровым забором», — вспоминает Иван.

Он добавляет, что в результатом такого попустительства, стали всевозможные кишечные расстройства у местных жителей.

«Мы уже устали это терпеть. Кто-то карманы набивает, а страдают местные жители. Не случайно и по заражению коронавирусом в области мы самые первые. А как этого избежать, если экологическая ситуация у нас портится?», — отмечает Иван.

Ранее стало известно, что банда браконьеров в Багаевском районе массово уничтожает рыбу.

"