Posted 20 апреля 2018,, 18:46

Published 20 апреля 2018,, 18:46

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Запрет на браки не решил проблему наследственных болезней – эксперт

20 апреля 2018, 18:46
Законодательный запрет на браки среди людей, имеющих опасные болезни, которые передаются по наследству, не решит проблему рождения детей с патологиями, считает замгубернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

Сейчас браки в РФ запрещено заключать между родственниками, теми, кто уже состоит в одном браке, лицами с психическими расстройствами, признанными недееспособными.

«Отказ таким людям в заключении брака проблему не решит, поскольку не исключено появление детей и вне брака. Вместе с тем, знание будущих супругов о состоянии здоровья своего партнера очень важно при заключении брака. В Семейном кодексе РФ содержится норма, которая говорит о праве жениха и невесты пройти добровольное медобследование, чтобы быть осведомленным о состоянии здоровья будущего супруга», - отметил Бондарев.

Замгубернатора добавил, что результаты такого обследования являются тайной, и могут быть открыты партнеру только с согласия самого обследованного.

В интервью Бондарев рассказал также о том, как в регионе решается проблема недоношенных детей, и чем чревато для региона их спасение. Полную версию интервью читайте на сайте RostovGazeta.

"