Posted 20 апреля 2021,, 16:07

Published 20 апреля 2021,, 16:07

Modified 18 сентября 2022,, 11:41

Updated 18 сентября 2022,, 11:41

ФАС предлагает открыть для туристов страны с низким уровнем распространения ковида

20 апреля 2021, 16:07
Представители Федеральной антимонопольной службы призвали открыть для туристов из Российских Федераций страны с низким уровнем распространения коронавирусной инфекции.

По сообщению телеграмм-канала «Мейстер», в ведомстве пришли к такому решению после резкого скачка цен на отдых на российских южных курортах. При этом в антимонопольной службе понимают, что заходят не на свою территорию, поэтому предложение формулируют максимально аккуратно.

Например, в ведомстве не назвали конкретные страны, куда можно разрешить выезд российским туристам, поскольку решение данного вопроса находится в компетенции Роспотребнадзора, а также других профильных структур.

Просто в ФАС понимают, что только в условиях жесткой конкуренции некоторые отечественные отельеры будут сдерживать свои стремления к повышению прибыли и не увеличивать цены на 50 процентов и более. При этом в предложении ведомства есть здравый смысл, поскольку, например, в Черногории, уровень распространения коронавирусной инфекции намного ниже, чем в Турции. При этом в стране активно проводится массовая вакцинация.

"