Posted 20 апреля 2022,, 05:18

Published 20 апреля 2022,, 05:18

Modified 18 сентября 2022,, 15:03

Updated 18 сентября 2022,, 15:03

Военные бункеры, НЛО и безграничная память: какие тайны исследовали ученые в Ростове

20 апреля 2022, 05:18
Зеленый остров, аксайские катакомбы, ростовский треугольник – все это звучит загадочно и порождает вокруг себя множество легенд. Корреспондент RostovGazeta разбирался, какие необычные явления привлекли внимание ученых и как они объясняют аномалии.

Ростов – город не только с богатой историей, но и полный загадок. Некоторыми из них интересуют ученых не одно десятилетие. Корреспондент RostovGazeta исследовал анналы научных исследований, связанных с Ростовской областью, чтобы узнать о местонахождении секретных лабораторий и тайнах темной материи.

Научный полигон или аномалия?

О Зеленом острове – клочке земли, площадью чуть более четырех километров, ходит множество легенд. Например, его считают местом обитания нечисти, чупакабры, называют «Бермудским треугольником», где пропадают люди. Но больше всего ученых заинтересовал НЛО, якобы упавший на Зеленый остров в конце тридцатых годов прошлого века. Происшествие привлекло внимание сотрудников НКВД, которые практически сразу оцепили территории и начали исследования. Жившие поблизости ростовчане предполагали, что на острове даже построили специальную лабораторию. Ее развалины и сегодня можно отыскать на Зеленом. Однако утверждать, что бункер когда-то был лабораторией нельзя – исследование проходило секретно.

Считается, штаб ученых жил на острове и постоянно замерял уровень радиоактивности и изучал осколки НЛО. Только закончить работу НКВД не удалось – началась война. Так как исследование не окончили, остров находился под охраной даже в 1941 году. Фашистским оккупантам все же удалось проникнуть на Зеленый остров. Стратегически особой важности он не имел, гитлеровских солдат заинтересовали как раз исследования НКВД.

Самой логичной версией загадочного НЛО по сей день остается то, что на Зеленый остров упал сбитый разведывательный самолет. А солдаты, по приказу немецких командиров должны были уничтожить следы секретной разработки новых дискообразных аппаратов ФАУ-7. Германское зондербюро №13 занималось разработкой подобных в 1930-годах, накануне Второй мировой войны.

Лаборатории в катакомбах

Каждый второй житель Ростова хоть раз посещал или хотя бы слышал об аксайском военно-историческом музее. Он знаменит тем, что там проводят экскурсии по бункерам. Рядом с музеем есть и другие подземелья, уже полуразрушенные, а входы в них завалены мусором и прикрыты кустами.

Сотрудники музея говорят, что в 1970-х годах там располагались секретные лаборатории. В эти же годы жители Аксая стали жаловаться на якобы мелкие землетрясения, хотя Ростовская область не входит в число сейсмоактивных регионов.

Аксайчане сразу связали эти события с тем, что в катакомбах якобы проводят испытания оружия или основали сейсмологическую станцию. Однако все эти версии легко опровергаются: испытания никакого оружия ни под каким предлогом нельзя проводить вблизи населенных пунктов, а исследовать землетрясения на неактивной территории бессмысленно.

Аксайчанин Андрей Белоголов, который ведет блог о военной технике, предполагает, что в бывших военных бункерах просто проводили испытания новой военной техники. А «землетрясения», которые напугали жителей близлежащих домов – отзвуки взрывных волн.

«Там была секретная лаборатория Карбышева (прим.ред.: НИИ Министерства обороны им. Карбышева) и они испытывали на прочность новые разработки. Безопаснее для окружающих это было делать под землей, вот и выбрали катакомбы», – объясняет Андрей.

Даже сама форма подземелий указывает на то, что они были предназначены для военных целей – тоннели прочно укреплены бетоном, а в стенах есть специальные ячейки для боеприпасов. Местами можно заметить копоть и оплавленные металлические конструкции, вероятно, от взрывов.

Исследования Ростовского треугольника

Аналогия с бермудским треугольником – только в названии. Ростовским треугольником называют условную территорию между Ростовом, Таганрогом и Шахтами. В течении 30 лет в этих местах орудовали 37 серийных убийц. Чикатило, Муханкин, Цюман, Бурцев, Селезнев, Ефанов, Сливко, Кулик, Кучмий и десятки других «серийников» наводили ужас на жителей злополучного треугольника.

Причину такого аномального количества серийных убийц на квадратный метр попытались отыскать не только эзотерики, но и ученые. Психологи и криминалисты предполагали, что это может быт связано с шизофреническими наклонностями, меньшим, чем у обычных людей, количеством серого вещества в мозге, экономическим положением убийц и даже их воспитанием. И к Ростовской области все эти факторы не имеют никакого отношения – даже во время распада СССР и в 90-е годы ситуацию в регионе нельзя было назвать самой плохой.

Зато, по предположениям ученых, экологические условия могли повлиять на формирование у будущих маньяков склонности к жестокости. Вода в Ростовской области «славится» обилием тяжелых металлов, которые вызывают в мозге химические реакции, возможно расшатывающие психику. К тому же в регионе много химических предприятий, которые загрязняют почву и воздух. И все-таки остальные жители Ростовской области не стали серийными убийцами из-за водопроводной воды. Значит, причина кроется в чем-то другом.

Сотрудники правоохранительных органов считают, что «Ростовский треугольник» – вовсе не аномалия. В других местах убийства происходили примерно с такой же частотой, но их не регистрировали, чтобы не поднимать панику.

НЛО в собственности физиков

В 90-е годы в руки к ростовскому физику Сергею Герасимову попал загадочный зеленый порошок, который он сразу же принялся исследовать. Ученый выяснил, что он состоит из редкоземельных металлов, которые, как правило, радиоактивны. Но порошок никаких признаков радиоактивности не имеет.

Несколькими годами ранее ему на обследование в рентгеноспектральном оборудовании принесли осколок неизвестного механизма. По рассказу принесшего Герасимову инженера, деталь упала на границе Ростовской области с Украиной как раз после того, как там заметили яркую вспышку и какой-то летательный аппарат.

Рентгеноспектральный анализ установил, что железная деталь с отверстием странной формы на 99% состоит из редкоземельных элементов. Зачем кто-то создал и выбросил деталь из очень дорогих и редких сплавов – загадка для ученых. Стоимость такой детали размером с ладонь по тем временам составляла 2-3 миллиона долларов. Все потому что для добычи элементов, из которых она была сделана, нужно переработать сотни тонн земли ради десятка килограммов церия, неодима или европия.

Ученый, перед тем как вернуть деталь после всех исследований нашедшему, скальпелем отколол кусочек на случай, если изучение придется продолжить. Осколок в течении нескольких дней позеленел и рассыпался порошком, потеряв все радиоактивные свойства.

Кстати, редкоземельные элементы, несмотря на парадоксальное название, все же добываются на планете Земля и даже рядом с Ростовской областью – на Новоплатовском месторождении.

Безграничная память

Одним из самых значимых исследований ростовских ученых за последние годы смело можно назвать работу над безграничной памятью человеческого мозга.

Разработкой занимается доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник НИИ нейрокибернетики им. А. Б. Когана Южного федерального университета Валерий Кирой. «Мозг-компьютер» – такое проектное название носит научная разработка, позволит людям управлять силой мысли. Например, так парализованные люди смогут представлять себе какое-нибудь действие, а компьютер передаст сигнал биокаркасу, протезу или инвалидному креслу.

С помощью разработки ростовского ученого люди в теории смогут передавать друг другу мысленные сигналы и общаться даже без помощи мессенджеров. Нужна будет только шапочка с электродами, а позже изобретение могут усовершенствовать так, что хватит специального браслета или кольца.

«Пионерская» разработка ученых из ЮФУ через несколько десятков лет может позволить людям за неделю осваивать иностранные языки, усваивать и принимать в разы больше информации, чем человеческий мозг способен воспринять без дополнительных девайсов.

"