Posted 20 мая 2019,, 14:22

Published 20 мая 2019,, 14:22

Modified 17 сентября 2022,, 16:03

Updated 17 сентября 2022,, 16:03

«Чистые игры» прошли при поддержке ГК «Чистый город»

20 мая 2019, 14:22
На выходных в Ростове-на-Дону прошли «Чистые игры». Во всероссийском экопроекте приняли участие больше сотни ростовчан.

В качестве объекта зачистки выбрали Рощу СКА. Партнером акции в этом году стал региональный оператор ГК «Чистый город» и министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области.

Проект «Чистые игры» это командные соревнования по сбору отходов. В этих выходных в зачистке территорий участвовало 30 команд. В роще установили 4 пункта, куда участники в ходе соревнований приносили собранные отходы. Со момента старта командам выдается карта, инвентарь и 90 минут. За каждый собранный мешок начислялись баллы. При этом, если команда собирает мусор, разделяя его на фракции (стекло, металл, пластик, бумага и т.д.), то количество баллов увеличивалось. «Это замечательный проект, который мы с удовольствием поддержали не только как партнеры, но и как участники. Сотрудники нашей компании организовали команду и также соревновались в сборе мусора, - рассказала генеральный директор ГК «Чистый город» Элла Кузьмина. - В других регионах, мы также поддерживаем «Чистые игры». Так, например, такой же экоквест прошел в Астрахани в апреле».

Кстати, к команде регионального оператора в начале игр присоединилась жительница Ростова Наталия Пустыльникова. «Очень люблю такие проекты и всегда принимаю в них участие. О проведении «Чистых игр» я узнала в группе в соцсетях и вот я здесь. Очень люблю свой город и хочу, чтобы он был чистый. Поэтому присоединилась к команде «Чистого города», - рассказала Наталья Пустыльникова.

На игры в этот день многие участники приходили семьями. Раздельно мусор собирали даже самые маленькие ростовчане, а родители рассказывали им о том, как это важно для природы. «Компания, в которой я работаю, постоянно проводит подобные мероприятия. У нас они называются «Зеленые команды». Мы каждый год зачищаем территорию Азовского водозабора. Сегодня сюда приехал со своим сыном. Важно, чтобы дети с раннего возраста получал такие знания, участвовали в таких акциях и бережно относились к природе родного города», - рассказал участник экоквеста Павел Сартисон.

«Чистые игры» проводятся ежегодно по всей стране с 2014 года. В Ростове-на-Дону их проводят второй год подряд каждую весну. Весь собранный мусор – а это 60 кубометров отходов были вывезены силами регионального оператора.«Чистый город» очень помог в вывозе мусора. До 17.00 мы совместно вывезли уже весь мусор. А его было более 500 мешков в 4 точках рощи. У меня только положительные эмоции после работы с компанией», - отметила Елена Дорохова координатор «Чистых игр» в Ростове-на-Дону.

"