Posted 20 мая 2022,, 07:58

Published 20 мая 2022,, 07:58

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Минеева прокомментировала программы поддержки работников

20 мая 2022, 07:58
В столице Российской Федерации стартовал сбор заявок по программам поддержки работников, находящихся под угрозой увольнения. Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева рассказала, как данная мера поможет бизнесу.

По словам Минеевой, сейчас, когда на российский бизнес оказывается мощное санкционное давление, предпринимателям важно сохранить свои команды. Правительство Москвы готово помочь в этом, используя ресурсы службы занятости. Город готов помочь бизнесу, а для сотрудников задействуют в том числе программы переобучения. Основная цель — добиться устойчивости на рынке труда.

Заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова сообщила, что заявки от предпринимателей будут принимать до 24 мая. После чего прошедшие отбор работодатели получат субсидии.

Ракова напомнила, что постановление о поддержке работодателей и сотрудников в условиях санкций Сергей Собянин подписал еще в апреле текущего года. Речь в ней идет о дополнительном профессиональном образовании и переобучении, общественных работах, адаптации сотрудников промышленных предприятий на новых рабочих местах и не только.

На субсидии для предпринимателей, участвующих в программах, госбюджет выделяет 3,36 млрд рублей. В ходе реализации программ ожидается создание почти 60 000 дополнительных рабочих мест для работников промышленных и других предприятий, рискующих оказаться уволенными из-за масштабных антироссийских санкций.

Чтобы принять участие в отборе на получение правительственного гранта, следует прежде всего определиться с программой, в которой предприниматель хочет участвовать. Следующий этап — подача необходимых документов во флагманский центр занятости «Моя работа» по адресу: ул. Щепкина, дом 38, строение 1. После этого назначается проверка компании на соответствие критериям программы. Финальный этап — оценка экспертного совета. Если она положительная, то заключается договор.

Те компании, которые примут 200 и более новых сотрудников, находящихся под угрозой увольнения, на временные рабочие места, получат частичную компенсацию. Она распространяется на заработную плату, страховые взносы и даже на оснащение рабочих мест новых сотрудников. Тем, кто трудоустроит свыше 300 работников в течение трех месяцев, выделят субсидии на компенсацию затрат.

Организации, нуждающиеся в помощниках для социально полезных общественных работ, могут получить субсидии на компенсацию частичных затрат на заработную плату и страховые взносы на каждого сотрудника. Эти структуры смогут нанять новых временных сотрудников из числа граждан, зарегистрировавшихся в службе занятости.

"