Posted 20 мая 2022,, 09:18

Published 20 мая 2022,, 09:18

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Премьера документального фильма «Баста.Суперигра» состоится 24 мая

20 мая 2022, 09:18
В онлайн-кинотеатре KION и на YouTube-канале Gazgolder 24 мая состоится премьера документального фильма «Баста.Суперигра» о творческом пути музыканта.

В основу киноленты легли более 500 часов видеоматериалов, среди них есть и редкие архивные кадры. Это первое документальное кино о Василии Вакуленко, в котором собрали уникальные архивные кадры, многие из которых широкая аудитория увидит впервые.

Героями фильма стали члены его семьи — супруга Елена, дочери Мария и Василиса. Впервые на экране появится мама Басты Анна Васильевна, которая расскажет о своем сыне.

Также зрители увидят Гуфа (Алексей Долматов), Влади («Каста»), Скриптонита (Адиль Жалелов), Смоки Мо (Александр Цихов), Константина Хабенского, Ивана Урганта, Дмитрия Нагиева, Сергея Шнурова, организатора первых выступлений Басты Павла Титова и многих других.

«Я всегда с удовольствием смотрел фильмы и читал биографии интересных мне людей. Хотя самому никогда не хотелось фиксировать собственную жизнь. Фильм вызывает у меня разные эмоции — где-то очень тяжёлые, потому что там много воспоминаний и архивных кадров, которые не видел никто. Но есть и много смешного. Жизнь научила меня тому, что нужно относиться к себе с иронией, а к другим людям — с большим вниманием. И фильм получился скорее не обо мне, а об окружающем меня мире, быте и людях, с отсылками к прошлому и размышлениями о будущем», — прокомментировал Вакуленко.

Друзья, коллеги, родные и близкие исполнителя рассказали, как Баста подходит к работе и творчеству, откуда он черпает вдохновение для музыкального материала? Какой он дома и в работе?. Начиная в «лихие 90-е» в далеком Ростове-на-Дону, молодой исполнитель под псевдонимом «Баста Хрю» «разрывал» небольшие залы провинции. Спустя 20 лет уже состоявшийся артист даст большой сольный концерт на самой масштабной площадке России — Большой спортивной арене «Лужники», вместимостью более 70 тысяч зрителей.

В фильме говорится о каждой стадии развития карьеры музыканта. В нем расскажут о первых выступлениях в Ростове, знакомстве с группой «Каста», отношениях с родителями, наркотиками, «звездной болезни» и семейной жизни.

Над созданием картины работали два года. В начале хотели сделать небольшое видео о записи альбома «Баста 40», но проект стал полнометражным документальным фильмом.

"