Posted 20 мая 2022,, 09:53

Published 20 мая 2022,, 09:53

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Ростовский общественник Николай Ларин рассказал о возможной причине обыска в его доме

20 мая 2022, 09:53
Обыск дома у эксперта общественной палаты Николая Ларина прошел в середине мая. Он полагает, что поводом стал его пост в соцсетях про ошибки при оформлении композиции возле парка Горького ко Дню Победы. Об этом Николай Ларин сообщил RostovGazeta.

По словам активиста, после его поста в соцсетях, ошибки, на которые он указывал, были исправлены. Но не все. До сих пор, по его словам, на стенде остаются изображения фашистов, которые стреляют из пулеметов. Только увидеть их, не зная о чем речь, могут не все.

Тем не менее спикер полагает, что его пост стал поводом для проведения у него обыска.

«Я не верю в совпадения. И давно не касаюсь политических тем. Пишу только о проблемах города, иногда — области, если мне это интересно. У меня были и другие публикации, но о них пока речь не шла. Думаю, с обыском ко мне пришли только из-за моей деятельности», - отмечает Николай Ларин.

Он добавляет, что его активную жизненную позицию связали с известным в Ростове журналистом Сергеем Резником, который сегодня находится в федеральном розыске.

«Но к Резнику можно привязать любого ростовчанина. Он же жил и работал в Ростове. А сейчас он в Грузии, и это тоже все знают. В отношении него возбуждено уголовное дело. И, видимо, по мнению правоохранителей, существовала вероятность, что Резник находится в моей квартире. А что еще у меня можно было искать? - недоумевает Николай Ларин. - Конечно же у меня дома Резника не нашли. И даже его фотографии у меня не оказалось».

Эксперт общественной палаты уверен, что обыск — это сегодня один из вариантов оказания давления на общественников.

Ранее общественники Ростовской области жаловались RostovGazeta на угрозы.

"