Posted 20 мая 2022,, 11:01

Published 20 мая 2022,, 11:01

Modified 11 сентября 2022,, 15:25

Updated 11 сентября 2022,, 15:25

Суд в Ростове-на-Дону отказался возвращать бесплатный проезд для части ветеранов

20 мая 2022, 11:01
Ростовский областной суд оставил в силе решение властей о замене льготного проезда выплатой в размере тысячи рублей части льготников, подробностями поделился портал «Блокнот. Ростов».

Ранее ветеран труда Нина Алентьева подала в Ростовский областной суд иск, ответчиком стало Законодательное собрание Ростовской области, а предметом спора — проблема монетизации льгот. Женщина выступила против этой инициативы, поскольку считает ее лишением федеральных льготников законных льгот.

Последнее судебное заседание прошло в четверг, 19 мая. В ходе слушания Алентьева заявила, что считает областной закон противоречащим Конституции РФ, поскольку он «отменяет или умаляет права и свободы» граждан, проживающих на территории Ростовской области. Аргументом истца также стало то, что лишение льготы существенно отразится на финансовом положении ветеранов, что и так получают пенсионные выплаты в размере 10 тысяч рублей.

«Попробуйте кто-нибудь из ответчиков и заинтересованных лиц и коммуналку оплатить, и прожить на эти деньги. А нас еще и ограничили в праве на передвижение», — цитирует издание Нину Алентьеву.

Однако прокуратура не поддержала сторону истца, заявив, что выплата уравнивает тех, что не пользуется транспортом или живет в селах, с теми, кто часто пользуется услугами общественного транспорта.

Представители Законодательного собрания также попросили отказать в иске, не согласившись с тем, что закон нарушает Конституцию. Эта позиция нашла поддержку у представителей губернатора и Минтруда Ростовской области.

В завершении заседания суд отказался удовлетворить иск, однако его все еще можно обжаловать в апелляции.

Напомним, в конце апреля более 500 ростовчан потребовали вернуть льготный проезд, в котором нуждаются больше, чем в выплатах.

"