Posted 20 июня 2022,, 09:46

Published 20 июня 2022,, 09:46

Modified 18 сентября 2022,, 15:17

Updated 18 сентября 2022,, 15:17

Донская делегация стала участником заседания координационных штабов России и Сирии

20 июня 2022, 09:46
Делегация из Ростовской области приняла участие в заседании межведомственных координационных штабов РФ и Сирии, сообщили в правительстве региона.

Мероприятие организовали в Дамаске 16 июня, его провел генерал-полковник Михаил Мизинцев. О том, как все прошло, рассказал замгубернатора Вадим Артемов.

Участники обсудили ход реализации совместных российско-сирийских инициатив, которые помогут Сирии вернуться к мирной жизни. Михаил Мизинцев рассказал, что Россия оказывает комплексную помощь в этом вопросе.

"Удалось наладить диалог по привлечению регионов РФ и бизнеса к восстановлению объектов инфраструктуры, промышленного и сельскохозяйственного производства. Планируется подписать 23 соглашения по ключевым направлениям сотрудничества", - отметил Мизинцев.

Ростовская область готовит соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. При этом регион и Сирия уже длительное время являются партнерами в экономическом плане.

Область имеет возможность поставлять стране продукты, оборудование и технику. Может быть оказана помощь в научной и культурной сферах.

Напомним, что в ноябре минувшего года организовали встречу губернатора Василия Голубева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Сирии в РФ Риадом Хаддадом. Они обсудили вопросы совместной работы.

Донские предприятия неоднократно оказывали помощь Сирии, направляя продукты и одежду. А перед Новым годом жители области передали детям подарки.

"Местные жители несколько раз доказывали, что готовы помочь тем, кто оказался в трудной ситуации. Взаимовыгодное сотрудничество будет только расширятся, для этого существуют все предпосылки", - прокомментировал замгубернатора Вадим Артемов.

"