Posted 20 июня 2022,, 13:28

Published 20 июня 2022,, 13:28

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

В Госдуме РФ предъявили ультиматум ВОЗ Заместитель председателя комитета

20 июня 2022, 13:28
Заместитель председателя комитета Государственной думы РФ Сергей Леонов предложил отказаться от уплаты членских взносов в ВОЗ, та как в период пандемии организацию стали использовать “западные партнеры” для политического давления на Россию.

Как пишет NEWS.ru, Леонов заявил, что по факту Всемирная организация здравоохранения, которая должна быть вне политики, стала ангажированной и принимаемые ею решения диктуются Соединенными Штатами Америки. Поэтому он предложил не выходить из ВОЗ, как предлагают некоторые политики, а прекратить уплату членских взносов или платить, но в рублях. Возобновить платежи можно будет после того, как организация объявит о своем нейтральном статусе.

По мнению депутата, неправильно платить членские взносы организации, которая не слышит и не уважает Россию. Если Всемирная организация здравоохранении заинтересована в участии Российской Федерации, страна там будет, считает Леонов.

Отмечается, что ранее был проведен опрос среди врачей относительно сохранения членства РФ в ВОЗ. Почти семьдесят процентов респондентов выступили за членство в организации, а около сорока пяти ответили, что если страна выйдет из организации, то это ничего не изменит.

"