Posted 20 сентября 2021,, 15:49

Published 20 сентября 2021,, 15:49

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

До 10 млрд рублей можно получить от Сбера на развитие бизнеса

20 сентября 2021, 15:49
Компании, которые занимаются внедрением цифровых технологий, могут получить от Сбера от 5 миллионов до 10 миллиардов рублей по программе Минцифры РФ, сообщили в пресс-службе финансового учреждения.

Средства на развитие бизнеса могут получить как предприниматели, так и крупный бизнес.

Согласно постановлению правительства РФ, ставка по льготному кредиту, который можно взять на срок до 10 лет, составляет от 1 до 5%. Для участия в программе нужно реализовать проект или программу по внедрению российских продуктов, которые созданы на базе «сквозных» цифровых технологий и связанных с этим работ или услуг.

На цифровой проект до ноября 2024 года можно получить от 5 миллионов до 5 миллиардов рублей. От 500 миллионов рублей до 10 миллиардов рублей предусмотрено на программу цифровизации. Заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка Ирина Ткаченко заявила, что успешные проекты в 2021 году могут быть только цифровыми. По ее словам, необходимость цифровой трансформации ощущает бизнес во всех сферах.

"В последние годы около 33% кредитов мы выдаем бизнесменам на внедрение самых современных цифровых технологий. Уверена, что госпрограмма станет важной точкой цифрового роста бизнеса Юга России и СКФО", - прокомментировала Ирина Ткаченко.

Она добавила, что Сбер уже пилотирует работу customer success manager для максимальной интеграции в этот проект. С цифровой экспертизой бизнеса Юга России и СКФО работает команда из семи специалистов. Сам банк за последние пять лет оптимизировал сотни бизнес-процессов, а его продукты стали удобнее для миллионов клиентов.

В собственной экосистеме есть 80 уникальных решений отечественных разработчиков. Так, они оказывают помощь в роботизированной беспилотной уборке урожая, развитии e-commerce сайтов и площадок, электронном документообороте. Это также касается комплексного телемедицинского сервиса, организации кибербезопасности.

"