Posted 20 октября 2020,, 15:06

Published 20 октября 2020,, 15:06

Modified 18 сентября 2022,, 10:56

Updated 18 сентября 2022,, 10:56

Листов: каждый третий кредитный рубль в АПК получен от Россельхозбанка

20 октября 2020, 15:06
В ходе встречи с российским лидером руководитель Россельхозбанка (РСХБ) Борис Листов отметил, что в прошлом агропромышленные организации получили финансирование, составившее почти полтора триллиона рублей.

Издание mk.ru пишет, что Владимир Путин поздравил банк с двадцатилетием, поговорив о результатах деятельности и планах на ближайшие годы. По базовым критериям Россельхозбанк входит в топ-5 кредитных организаций.

В Россельхозбанке говорят о возможном наращивании доли фермерских хозяйств в агропромышленном комплексе (АПК). По прошлогодним результатам вклад фермеров в сельское хозяйство составил четырнадцать процентов. В ближайшие пять лет этот показатель может подняться до двадцати процентов.

Согласно имеющейся информации, совершенствование этой отрасли обеспечивают сервисы экосистемы для АПК «Своё. Фермерство», запущенной летом текущего года Россельхозбанком. Посредством этого механизма фермеры могут приобрести всю необходимую продукцию, получить услуги ветеринара, вести онлайн-бухгалтерию. А новая платформа «Свое. Родное» до конца года должна охватить более пятидесяти тысяч хозяйств, представляющих в ее пределах свои продукты и агротуристические маршруты.

В августе этого года при поддержке РСХБ создан агрофонд «Свое», занимающийся реализацией продукции сельхозпроизводителей, мониторингом рынка, поиском партнеров для развития отечественного АПК.

Вместе с финансовой и цифровой бизнес-поддержкой Россельхозбанк сопровождает фермеров и в целом сельский малый бизнес в плане продвижения продукции, обучения специалистов и увеличения востребованности фермерства.

Банк был создан в 2000 году для «формирования на его базе национальной кредитно-финансовой системы обслуживания товаропроизводителей в сфере агропромышленного производства». В настоящее время в банке с активами четыре триллиона рублей обслуживается семь миллионов физических и юридических лиц. Офисы РСХБ располагаются в восьмидесяти двух отечественных субъектах.

"