Posted 20 октября 2020,, 12:42

Published 20 октября 2020,, 12:42

Modified 18 сентября 2022,, 10:56

Updated 18 сентября 2022,, 10:56

Мишустин поддержал предложения «Единой России» в бюджет

20 октября 2020, 12:42
Премьер-министр России Михаил Мишустин обсудил с руководством партии «Единая России» проект нового бюджета. Как отметил секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак, он вышел сбалансированным и ориентированным на поддержку социального блока.

«Для нас наиважнейшая задача — это забота о людях, их защита и благополучие», — заявил он.

Как пишет Nashgorod, кроме этого, Турчак отметил, что поддержку получили инициативы партии, направленные на городскую среду, систему здравоохранения, возведение объектов культуры и спорта в сельской местности. Но ряду из этих направлений необходима дополнительная финансовая поддержка. В том числе речь идет о строительстве и ремонте сельских культурных центров, а также постройке спортивных объектов в российских регионах. Запрос на данную сферу ЕР получила от самих жителей — во ходе бесед в общественных приемных или по итогам опроса.

Также регионам требуются и «живые» деньги, которые следует направить на приобретение квартир для детей-сирот. Первый замглавы ЕР в Госдуме Андрей Исаев подчеркнул, что это весьма болезненный для регионов вопрос. В связи с этим статья трат на эту сферу будет увеличена благодаря резервному фонду правительства.

«Это обязательства субъектов, но без помощи Москвы они, безусловно, не справляются», — уточнил Исаев.

Сложным вопросом остается также обеспечение медикаментами. В новом бюджете были сохранены все текущие расходы, также был запланирован их рост в течение трехлетнего периода. Сохранен бюджет также и на соцнормы. Это касается зарплат бюджетников, выплат на детей, предоставления горячего питания для учащихся младших классов и дополнительных мест в школах.

Члены «Единой России» внесли инициативы и о расходах на патриотическое воспитание, которое летом 2020 года стало обязательным как в школах, так и в вузах страны.

Михаил Мишустин выразил благодарность «Единой России» за конструктивное взаимодействие, подчеркнув, что представители партии со всей ответственностью относятся к исполнению социальных обязательств и трудных вопросов приоритетного финансирования.

«Ответственность, связанная с возможностями, это то, что, по моему мнению, отличает партию „Единой России“, и я хотел бы вас поблагодарить за столь ответственный подход», — отметил Михаил Мишустин.

Как передает сайт ER.ru, встреча глав «Единой России» с курирующими вице-премьерами состоялась 12 октября. На ней обсудили вопросы финансирования социального блока, на который отведут треть расходов бюджета. Партия перечислила предложения от граждан, которые она получила в ходе исполнения региональных партпроектов и над которыми работала в сотрудничестве с местными и федеральными органами власти.

В областном бюджете на следующие три года важно в полном объеме обеспечить социальные обязательства и заложить основу для будущего развития. Такое мнение выразил секретарь регионального отделения «Единой России», председатель донского парламента Александр Ищенко.

«Следует продолжать поддержку людей и работающих на Дону предприятий. И одновременно создавать условия для развития экономики и социальной сферы, инфраструктуры здравоохранения, образования, культуры», — добавил он.

В бюджете на ближайшие три года, безусловно, будут предусмотрены меры социальной поддержки семей с детьми, пожилых людей, тех, кто нуждается в помощи.

Сегодня семьи с детьми на Дону могут воспользоваться 17 видами пособий и выплат — 8 федеральных и 9 областных. До 2024 года на эти цели будет направлено около 33 млрд рублей. Льготами пользуются около 200 тысяч семей, в том числе 42,5 тысячи многодетных семей. И объем такой помощи ежегодно возрастает.

Существенная форма поддержки — продление до конца 2026 года действия регионального материнского капитала при рождении или усыновлении третьего ребенка или последующих детей. Сумма выплаты составляет 121 287 рублей.

"