Posted 20 октября 2020,, 15:35

Published 20 октября 2020,, 15:35

Modified 18 сентября 2022,, 10:56

Updated 18 сентября 2022,, 10:56

Три новости вторника о второй волне коронавируса, которая захлестнула ростовчан

20 октября 2020, 15:35
Власти заявили о новом антирекорде по числу заболевших коронавирусом, положительными на COVID-19 оказались тесты трех депутатов Гордумы Ростова, а родственникам умершей от «короны» пациентки не дают ее похоронить. Все самое важное за вторник в обзоре RostovGazeta.

Обновленный антирекорд

В Ростовской области был обновлен антирекорд по суточному приросту числа заболевших коронавирусом. На 20 октября выявили сразу 290 больных.

В общей сложности заразились 27175 жителей региона, из которых 21455 вылечились. Всего же в регионе насчитывается более пяти тысяч активных больных, из них свыше 2,1 тысячи человек были госпитализированы. К аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 147 пациентов.

Скончались за 24 часа 13 человек — семь женщин и шесть мужчин. А всего от коронавируса и его последствий умерли 677 заразившихся.

Коронованные особы

Коронавирус поражает и простых граждан и тех, кто наделен властью. Так, у троих депутатов городской Думы Ростова-на-Дону выявили коронавирус. Новость коллегам объявила в ходе онлайн заседания председатель гордумы Зинаида Неярохина.

По ее словам, депутаты с подтвержденным диагнозом COVID-19 ушли на самоизоляцию, как того и требует Роспотребнадзор. Имена инфицированных депутатов не называются.

Также во вторник стало известно, что директора городского департамента соцзащиты Ирину Шувалову не пустили на работу из-за высокой температуры. Она должна была выступать с докладом на заседании городской Думы, но на входе в здание администрации выяснилось, что у нее повышена температура, и женщину отправили домой.

Без права на похороны

Семья из Новочеркасска пожаловалась на то, что им уже девять дней не отдают тело погибшей от коронавируса родственницы. Женщина заразилась инфекцией от супруга, за которым ухаживала. Она почувствовала себя плохо, и скорая госпитализировала 74-летнюю пенсионерку в стационар. Сначала ее состояние оценивалось, как стабильное, и она постоянно выходила на связь с родственниками, но потом стало известно, что пациентка умерла. При этом причину смерти близким не называют, а в морге заявили, что тело им привезли без документов. С момента смерти женщины прошло уже девять дней, а близкие до сих пор не могут ее похоронить.

В администрации города пояснили, что все тела умерших поступают в городское патологоанатомическое бюро, где происходит вскрытие. При этом на эту процедуру возникла очередь, поскольку в день проводят не больше двух вскрытий умерших от коронавирусной инфекции в день. К тому же в выходные вскрытия не производятся.

"