Posted 20 октября 2021,, 08:15

Published 20 октября 2021,, 08:15

Modified 18 сентября 2022,, 14:17

Updated 18 сентября 2022,, 14:17

Нападение дубового клопа может победить новый препарат из Краснодара

20 октября 2021, 08:15
Массовое размножение клопа дубовая кружевница стремительно набирает обороты. В лесах на юге России очаги занимают на данный момент уже около миллиона гектаров.

Эксперты выразили мнение о том, что остановить нашествие можно с помощью комплексной биорациональной защиты исключительно под контролем со стороны государства. Об этом пишет «АиФ-Кубань».

Насекомые, завезенные в Россию из разных уголков планеты, несут в себе серьезную опасность, поскольку в новой для них экосистеме отсутствуют естественные враги. Чужаки беспрепятственно и активно размножаются.

С 2017 года в Краснодарском крае и в Абхазии коричнево-мраморный клоп приводит к серьезным потерям урожая. В текущем году урон зафиксировали многие регионы, расположенные в южной части страны. Хвойные породы на территории Сибири масштабно уничтожают союзный короед и уссурийский полиграф.

Рослесхоз проинформировал: ученые продолжают разрабатывать методики мониторинга распространения инвайдеров, идут испытания химической и биологической защиты от них.

В Адыгее в очаге клопа дубовая кружевница провели этим летом эксперимент, в рамках которого использовали два химических и три бактериальных препарата отечественного производства. Довольно высокий уровень смертности вредителя показали бакпрепараты с энтомопатогенной бактерией. Однако на яйцекладки они не оказали серьезного влияния, что привело к скорому восстановлению численности клопа.

Специалисты Министерства природных ресурсов РФ опасаются, что серийные обработки чреваты экологическим ущербом. По этой причине ведомство называет перспективным решением интродукцию естественных врагов дубовой кружевницы с ее родины – Северной Америки. Этот метод подразумевает долгие исследования, предупредили эксперты.

Миллион гектаров дубов без фотосинтеза – это объем, существенный для международных соглашений по охране климата и контролю углерода. Это следует из комментариев кандидата биологических наук Владимира Исмаилова из Федерального научного центра биологической защиты растений в Краснодаре.

«Характер мер защиты от насекомых-вселенцев должен быть природоподобным – комплексным», - уточнил биолог.

Специалисты научного центра совместно с ООО «Летай и смотри» и ООО «БИОЗАР» провели испытания разработанных ими биорациональных препаратов и предложили методики мониторинга.

Препараты из компонентов натуральных эфирных масел дозированно наносят на деревья с воздуха дронами, которые оснащены ультрамалообъемными опрыскивателями и мультиспектральной аппаратурой. По словам ученого, до 95 процентов имаго и личинок клопа дубовая кружевница гибнут в результате такой высокоточной обработки.

Владимир Исмаилов назвал новый метод “мультиспектральным зондированием фотосинтетической способности растений” и заметил, что технология подходит для работы с различными средствами защиты растений, показывая их эффективность.

В ходе исследований удалось также выяснить, что биорациональные препараты эффективно борются с коричнево-мраморным клопом и незарой зеленой, а также с грушевой и платановой кружевницей.

"