Posted 20 ноября 2017,, 07:00

Published 20 ноября 2017,, 07:00

Modified 11 сентября 2022,, 15:27

Updated 11 сентября 2022,, 15:27

Высшее образование перестало гарантировать трудоустройство – эксперт

20 ноября 2017, 07:00
Студенты с высшим образованием не могут найти работу в современном бизнесе, рассказал руководитель "Avito.Работа" Владимир Корицкий.

"Сегодняшняя система образования в России отстает от потребностей экономики и бизнеса, что не секрет. В РФ достаточно высокий процент людей с высшим образованием, но оно зачастую не соответствует потребностям бизнеса", – поделился он.

Спикер пояснил, что бизнес не нанимает студентов на узкоспециализированные вакансии, поскольку студенты, имея только академическое образование за плечами, не соответствуют технологиям, применяемым на рынке, и не могут выполнять требуемые в бизнесе задачи.

"Крупные компании решают этот вопрос своими силами, создавая образовательные центры внутри компаний, сотрудничая с ВУЗами, СУЗами, дообучая и даже переобучая некоторых специалистов под свои нужды", – констатировал Корицкий.

При этом спикер отметил, что несмотря на неактуальность и невостребованность, академическое высшее образование вряд ли исчезнет полностью "в силу менталитета россиян и постсоветского багажа".

"Молодые специалисты будут тем не менее все больше и больше использовать курсы, связанные непосредственно с какими-то конкретными компаниями или отраслями. Будет также широко развиваться онлайн-обучение", – подчеркнул он.

Полный текст интервью читайте на сайте rostovgazeta.ru

"