Posted 20 ноября 2018,, 12:45

Published 20 ноября 2018,, 12:45

Modified 17 сентября 2022,, 15:35

Updated 17 сентября 2022,, 15:35

Министр здравоохранения рассказала о вреде колбасы

20 ноября 2018, 12:45
Министр здравоохранения России Вероника Скворцова признала, что Минздрав считает колбасные изделия вредными, и рекомендовала гражданам употреблять их в умеренных количествах. При этом министр сообщила о том, что в рамках стратегии развития здорового питания ведомство не собирается вводить акцизы на колбасные изделия.

Чиновница отметила, что, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вредные для здоровья человека продукты питания следует облагать акцизами, 20 ноября сообщило RNS. К таким продуктам относятся табак, алкоголь, сладкие газированные напитки и продукты переработки красного мяса. Последние фактически являются канцерогенами и повышают вероятность возникновения онкологических заболеваний.

Несмотря на это, министр сообщила, что для многих граждан России колбасные изделия - это недорогая и вкусная еда, поэтому ведомство акцизы вводить не будет несмотря на предложения экспертов, ссылающихся на рекомендации ВОЗ.

Ранее сообщалось о том, что на продукты переработки красного мяса могут быть введены акцизы. Однако данную информацию не подтвердили ни в одном из профильных ведомств. Минфин, Минсельхоз, ФАС, и Минэкономразвития сообщили о том, что такая инициатива не рассматривалась.

"