Posted 20 ноября 2020,, 12:52

Published 20 ноября 2020,, 12:52

Modified 18 сентября 2022,, 11:04

Updated 18 сентября 2022,, 11:04

Историческая концепция станет одной из главных составляющих парка 70-летия Победы

20 ноября 2020, 12:52
Историческая компонента станет одной из главных составляющих при создании нового общественного пространства на базе заложенного в 2015 году донским губернатором Василием Голубевым парка имени 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Это вполне понятно, ведь парк расположен рядом с Суворовским жилым районом, большинство улиц которого носят имена героев Великой Отечественной.

После реновации парк им. 70-летия Победы в ВОВ станет, пожалуй, единственным рекреационным объектом в Ростове-на-Дону, в котором так полно и гармонично сочетаются культура, природа и история. Рядом, в «Суворовском», увековечена целая плеяда советских воинов. Здесь улицы названы в честь капитана Михаила Белоусова, командовавшего ледокольным отрядом Северного флота, в честь Александра Печерского, поднявшего успешное восстание в концлагере Собибор, летчика Платона Кляты, совершившего 273 боевых вылета, лейтенанта Ивана Петренко, Героя Советского Союза, и других. А сам жилой район неспроста носит имя одного из самых прославленных русских военачальников Александра Суворова, имеющего непосредственное отношение и к истории самого Ростова-на-Дону. По долгу службы полководцу часто приходилось бывать в крепости Св. Димитрия Ростовского. А с 1782 по 1784 годы здесь находилась даже штаб-квартира командующего Кубанским корпусом, обязанности которого исполнял генерал-поручик Суворов, командовавший тогда гарнизонами юга Российской империи, стоявшими на защите рубежей Отечества.

Поэтому немудрено, что с самой закладки парка основную заботу о его благоустройстве взял на себя застройщик Суворовского — объединение «ВКБ-Новостройки», вложившее в системное благоустройство этой муниципальной территории порядка 60 млн рублей собственных средств.

При его участии в парке появились зеленые насаждения, въездная стела и памятник погибшим бойцам сил специального назначения. Благодаря финансовой поддержке руководства объединения застройщиков «ВКБ-Новостройки» проектным бюро «Среда» был создан и проект обновленного парка. Напомним, В 2020 году по результатам конкурсного голосования на участие в федеральной программе обустройства общественных территорий, парк им. 70-летия Победы при поддержке жителей Суворовского завоевал в конкурсе 2-е место.

Концепция включает в себя архитектурные и пространственные решения. Проект обновленного парка продолжает и развивает первоначальную задумку — показать и увековечить непрерывную связь времен, настоящего, прошлых и будущих поколений наших соотечественников. В парке предполагается проложить туристический маршрут с ключевыми точками, на котором будут размещены объекты, относящиеся к разным историческим эпохам и событиям. Данный маршрут будет выполнять задачу патриотического воспитания и знакомить посетителей с наиболее важными периодами истории как Ростовской области, так и России.

Связь будущих и прошлых побед через день сегодняшний, будет особо подчеркиваться в нижней, исторической зоне парка, расположенной на въезде в Суворовский. В ней запланирован ряд объектов, иллюстрирующих в хронологическом порядке историю нашей Родины от Древней Руси до нынешней России. Визуальная передача информации будет осуществляться посредством малых архитектурных форм. Посетители смогут прогуляться вдоль расставленных по территории исторических и патриотических объектов. «Чудо-богатыри», «Меч князя Святослава», «Медальон Суворова», «Медальон Петра I», «Медальон Минин и Пожарский», «Гренадер» и «Гренадер-барабанщик» — вот названия некоторых из них. Скрижаль «Начало», смотровая площадка «Пряжка» — всё здесь связано с историей и напоминает военной славе ушедших поколений предков. Стенды с информацией о датах исторических событий и сражений помогут школьникам получить первичные знания о важнейших вехах становления России. Сад теней — еще один ключевой элемент исторической зоны парка — выполнен таким образом, что силуэты великих отечественных полководцев прошлого проецируются на землю за счёт игры света и тени.

Концептуальным центром парка станет площадь «Времен» — такое название для площади получило наибольшую поддержку жителей Суворовского, принявших участие в голосовании по подбору имени для этого объекта. А духовным центром останется, конечно, деревянная часовня святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба. В будущем на ее месте обязательно будет построен каменный храм.

В то же время, на территории парка им. 70-летия Победы сохранятся и уже созданные памятные объекты — например, березовая роща Героев и аллея «Семейное древо», которые также закладывались в память о предках, в том числе — в память родных и близких жителей непосредственно жилого района Суворовский.

Напомним, для реализации проекта реновации парка объекта в рамках государственного приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» заложено около 193 миллионов рублей. Проектно-сметная документация, подготовленная ООО «Стройпластдон», в ноябре успешно выдержала государственную экспертизу. Непосредственное исполнение проекта намечено на 2021–2022 годы. На данном этапе успех реализации проекта зависит от выбранного муниципалитетом подрядчика. Чтобы проект был реализован качественно и без отклонений, муниципальные власти должны обеспечить строгий строительный контроль за ходом работ.

"